"Марш миллионов" - как все было на самом деле

События на Болотной стали прямым результатом бездарных и безответственных действий со стороны организаторов мероприятия, властей и полиции. Если первые в этом случае думали только о себе, то вторые, похоже, не думали вообще


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Марш миллиона" странно начинался, странно проходил и странно закончился. Созвали всех к 15:00, но в 15:00 колонна с места не сдвинулась. Собравшиеся за рамками на Октябрьской успокаивали себя и друг друга невесть откуда взявшейся версией – якобы марш был согласован только с 16:00. "Осталось двадцать минут", "Осталось пять минут", "Осталось три минуты", - раздавались стоны со всех сторон. Наконец, долгожданные 16:00 настали, но колонна снова не сдвинулась ни на метр.

Народ от нетерпения стал вылезать вперед "головных". Вылезшие "на свободу" из плотной толпы поначалу радовались: "О, Мань, смотри – Навальный!" Но потом начинали скучать, болтались без дела, и даже невесть откуда взявшиеся барабаны, поначалу создававшие боевой настрой, к 16:30 уже стали раздражать.

Метрах в тридцати впереди головного ряда стояла цепь людей, взявшихся за руки: "Из-за таких, как вы, колонна и не двигается", - объяснил мне мужчина из цепи. Оказывается, много нас таких вперед вылезло, вот мы собой лидеров оппозиции и загородили. И теперь видеокамере на машине, которая их снимать приготовилась, снять Навального с Немцовым не удается. "Вот они и стоят, ждут, пока народ рассосется", - объяснил мне мужчина.

И народ действительно постепенно начал рассасываться – двинувшись в сторону Болотной. Тот самый народ, который всем всегда мешает.

Вскоре мои подозрения подтвердились – к пяти часам тучи рассеялись, и стало реально жарко. Всю воду же у нас отняли при проходе через рамки. Купить же воды было совершенно негде.

Я вспомнила, что на шествии профсоюзов 1 Мая вода и пирожки продавались через каждый метр. Наверняка то же самое было и вчера на Поклонной. Я представила себе, как Путин с Медведевым сидят сейчас где-нибудь у себя в кабинете, и злобно хохочут, наблюдая наши страдания по прямой трансляции.

При этом, меня не покидало стойкое ощущение, что Немцов, Удальцов и Навальный с ними заодно. Возглавляемая ими колонна двигаться не спешила.

Наконец, по пути следования нам попался один-единственный магазин. Я бегом заскочила туда, но – увы! Все пространство около кассы уже было забито толпами таких же, как я, горе-демонстрантов. Выстаивать за бутылкой воды мне пришлось бы до утра. Оставалось пройти мост, и один-единственный поворот. Далее, вдоль реки, мимо фонтанов в реке, и вот она – Болотная. Впрочем, воды и там тоже не ожидалось. Но там уже можно было надеяться, что все, наконец-то, скоро закончится.

Однако злополучная головная колонна с Удальцовым, Немцовым и Навальным опять где-то застряла. Времени было уже почти шесть вечера.

Меня уже все это порядком начало бесить. "Куда эти черти подевались?" - возмущались две пенсионерки диссидентского вида. Чертей не было. Вместо них со сцены неслись привычные на таких мероприятиях песни: "Мы ждем перемен" и т.п.

Полиция в рупор зазывала всех на Болотную. На входе на площадь почему-то опять стояли рамки, хотя все мы уже прошли через них еще у Октябрьской.

"Зачем вы оцепили площадь? – спросила одна из бабушек полицейского. – Там ведь тесно, и когда сюда подтянется весь народ, здесь будет давка. И, если начнется что, отсюда не вырвешься". Ответа не последовало.

Я оценила обстановку – противоположный выход с Болотной был намертво перекрыт. Слева все тоже было перекрыто, справа была река. Одним словом, нас запускали в какую-то странную тесную ловушку. Я прислушалась к бабушкам и решила в ловушку не идти.

Впрочем, ни Немцов, ни Навальный, ни Удальцов туда тоже не собирались. Когда они, наконец-то, появились возле этих злосчастных рамок, был уже седьмой час. Полицейские, между тем, открыли выход, и народ повалил в сторону метро. Маршировать три с лишним часа – для многих было уже слишком.

Когда лидеры оппозиции на финальном отрезке пути неожиданно расселись на асфальте, мое возмущение зашкалило. К Навальному с Немцовым было уже не прорваться, но мне хотелось прорваться и сказать им: "Вы чего, совсем офонарели? Теперь вам на Болотной места не хватает? Так надо было ногами быстрее двигать!".

Что было потом – всем хорошо известно. Не оказаться в числе избитых и задержанных мне помогло только то, что вняв замечаниям диссидентского вида бабуль, я не сунулась в ловушку, устроенную по умыслу или недомыслию то ли организаторами шествия, то ли властями и полицией, а быть может и теми и другими одновременно. Другим повезло меньше.

Выбор читателей