Динозавры разогрели планету метаном

Ученые предположили, что глобальное потепление случалось и раньше и вызвали его динозавры. По их расчетам, они выделяли в атмосферу столько метана, что планета перегрелась


ФОТО: depositfiles.com



Теория глобального потепления продолжает развиваться и иногда приводит ученых к весьма интересным заключениям. Как пишет Livescience, британские ученые выдвинули гипотезу, что в прошлом наша планета тоже перегревалась, но виновниками этого были не люди, а динозавры.

Согласно подсчетам группы исследователей во главе с Дэвидом Уилкинсоном, гигантские динозавры-зауроподы производили в год примерно 520 млн т метана. Это огромная цифра, которая сравнима с объемом метана, который выделяется в атмосферу в наши дни. Этот газ, напомним, считается одним из главных виновников потепления.

"Дело в том, что метан - один из главных газов, которые вызывают "парниковый эффект". Если наши расчеты верны и динозавры выделяли именно такие объемы, то очень даже вероятно, что это могло быть одной из причин того, что климат в то время был намного более теплым и влажным, чем сейчас", - отметил Уилкинсон.

Он признал при этом, что использованная ими методика расчетов не слишком точна. Ученые оценивали объем выделяемых динозаврами газов, сравнивая их с современными животными, например, с коровами. При этом они учитывали, что зауроподы были намного больше коров (вес самых крупных достигал 35 т, а длина тела с хвостом и шеей - 36 метров).

Так как зауроподы жили много миллионов лет назад, в юрском и меловом периодах, то сказать точно, как и чем они питались и какие газы выделяли, очень сложно. Климат в то время действительно был очень теплым и влажным, а в атмосфере существовала большая концентрация парниковых газов, которая способствовала еще большему нагреву планеты.

Выбор читателей