Навальный и Удальцов получили по 15 суток

За "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" Пресненский суд назначил задержанным на митинге в Москве оппозиционерам наказание в виде административного ареста


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мировой суд Пресненского района Москвы в среду, 9 мая, назначил Алексею Навальному наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Об этом сообщает РБК. Судья признал, что оппозиционер нарушил п. 3 ст. 19 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Вслед за Навальным такой же срок по той же статье получил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Навальному дали 15 суток", - написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Николай Полозов.

После ареста оппозиционеров на Чистопрудный бульвар к памятнику Абаю Кунанбаеву пришли около полутора тысяч человек с белыми ленточками, туда же подъехали более 20 автозаков. В акции приняли участие телеведущая Ксения Собчак, депутат Госдумы Илья Пономарев и оппозиционер Илья Яшин.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью полиция задержала около 200 участников протестных "народных гуляний", среди них оказались Навальный и Удальцов. "Народные гуляния" начались вечером 7 мая. "Тактика остается та же самая. Не сопротивляемся. Отходим, приходим. Объявите всем", - объяснил Навальный в Twitter.

К вечеру 8 мая акция переместилась на Пушкинскую площадь. После того как ее участники попытались двинуться в сторону Манежной, снова начались массовые задержания. В автозак, в том числе, попали Алексей Навальный, депутат Госдумы Геннадий Гудков и Ксения Собчак.

В ГУ МВД потом опровергли задержание Гудкова (хотя об этом сообщил он сам). Как заявили в полиции, депутат "сам проследовал за автозаком, в котором находилась задержанная при попытке провести несанкционированное мероприятие Ксения Собчак". Оппозиционеры между тем перебрались на Старый Арбат, а потом на Патриаршие пруды. Там к ним присоединился Сергей Удальцов. "Ребята, давайте будем просто гулять", - предложил он. Вскоре его задержали. К утру 9 мая "гуляния", в основном, прекратились.

Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", и Сергея Удальцова, и Алексея Навального вызвали для допроса в Следственный комитет РФ. Навальный проходит свидетелем по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли 6 мая на Болотной площади в Москве во время "Марша миллиона". Его допрос должен состояться сегодня. В рамках какого дела в СК РФ пригласили Удальцова, не уточняется.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей