"Там, где протесты, есть демократия"

"Рассерженные граждане должны вести себя культурно и юридически грамотно", - так премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал оппозиционные "народные гулянья". И посоветовал "иметь голову, она всем нужна"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Рассерженные граждане должны вести себя культурно и юридически грамотно", - такое заявление сделал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с экспертами "открытого правительства". Комментируя не прекращающиеся уже несколько дней в Москве оппозиционные " народные гулянья", премьер добавил: "Они (граждане) могут гулять, где хотят, но нужно иметь голову, она всем нужна. Все судят, не являясь специалистами в данной области, любой выложенный ролик о фальсификациях на выборах сразу воспринимается за правду".

В частности, когда один из экспертов, привел в пример оппозиционера Алексея Навального, получившего 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции, и заявил, что на видео с задержанием блогера видно, что никакого сопротивления тот не оказывал, Медведев сказал: "Надо все-таки подумать, пусть там юристы поработают, эксперты посмотрят. Да нет, вы там на власть работаете, а это на самом деле не требует доказательств - надо уходить от таких сентенций, таких суждений".

По мнению Медведева, представителям оппозиции необходимо, как и всем остальным, "прививать правовую культуру", пишет Lifenews.ru. При этом глава правительства констатировал, что "там, где проходят протесты, там есть демократия".

По словам премьер-министра, в России отсутствует какое-либо противостояние между властью и силами оппозиции, а имеет место быть "элементарная борьба за власть". "Если говорить о профессиональных вещах, у нас почти со всеми политическими силами, которые желают добра нашей стране, больше сходства, чем различий по профессиональным позициям, подчеркиваю", - резюмировал он.

Помимо прочего, глава правительства рассказал, что считает необходимым ввести в общественные советы при ведомствах "неудобных пассажиров", передает РИА "Новости". Данные люди должны быть "неудобные, но конструктивные", констатировал премьер, не пояснив, правда, кого именно он имеет в виду.

Еще одной инициативой премьера стало предложение начать назначать чиновников через конкурсы уже в июне этого года. "До конца мая сможем начать проведение конкурсов на те структуры, которые будут отобраны, и я не знаю, какие там сроки предусмотрены, но где-то в июне выйти на назначение некоторого количества людей, чтобы доказать, что конкурсная процедура работает, в том числе и для лиц, замещающих высшие должности в системе государственной службы", - сказал он в своей речи.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей