Единственный выходной сорвет ураган

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Днем еще будет жарко, однако ближе к ночи на столицу обрушится ураган. И завтра будет только хуже - до +15 и кратковременные дожди


ФОТО: Getty Images



Жара ждет сегодня Москву. Однако порадоваться хорошей погоде в воскресенье жителям столицы не удастся. Ближе к ночи на Москву обрушится ураган, вслед за которым придут холода и дожди.

Воздух сегодня прогреется до +25 ... +27°С , тогда как температурный рекорд для 12 мая, установленный 91 год назад, составляет +28,6°С . "Большую часть сегодняшнего дня столичный регион будет находиться в области повышенного атмосферного давление. И с юго-западными потоками к нам продолжит поступать очень жаркий воздух. При облачной с прояснениями погоде во второй половине дня столбики термометров в Москве поднимутся до +25 ... +27°С ", - рассказал корреспонденту "Yтра" специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

Однако на Москву постепенно надвигается грозовой фронт. После полудня на западе Подмосковья пойдут дожди. Поздно вечером грозы доберутся до столицы, а в области и вовсе может пройти град. При этом ветер уже усилился до штормового.

Столичное МЧС ранее опубликовало штормовое предупреждение. "В течение суток возможны локальные грозы, порывы ветра могут достигать 15 - 20 метров в секунду. При порывах ветра прогнозируются повреждения линий электропередачи, широкоформатных рекламных конструкций, обрушение слабо укрепленных конструкций, частичный повал деревьев", - говорится в сообщении.

После грозы резко похолодает. Ночью в Москве ожидается +7 ... +12°С . Немногим теплее будет и завтра днем. "Нас ждет облачная с прояснениями погода, кратковременные дожди. Максимальная температура воздуха, на которую приходится рассчитывать в воскресенье, составит +13 ... +15°С в столице, по области - от +11°С до +16°С . Это будет сопровождаться холодным северо-западным ветром, скорость которого будет достигать 5 - 10 метров в секунду", - рассказал Леус.

В начале следующей недели погода также не будет радовать москвичей. "В понедельник похолодает еще немного, но это похолодание станет заметным в утренние часы. При переменной облачности сохранится вероятность небольших дождей. В утренние часы в столице ожидается +4 ... +6°С , по области - от +2°С до +7°С . Днем останется +13 ... +15°С ", - сообщил синоптик.

"Примерно такой же характер погоды сохранится и во вторник. В середине недели погодой в столичном регионе завладеет очередной антициклон, который постепенно понизит вероятность осадков и немного повысит температурный фон. В среду ожидается +19 ... +24°С ", - добавил Леус.

Выбор читателей