Главкома ВМФ уволили за привязанность к Москве

Причиной отставки Владимира Высоцкого стал отказ переехать вместе с главным штабом флота из столицы в Санкт-Петербург. Адмирал настаивал на том, чтобы перевод главкомата был продуманным, и просто проигнорировал приказ Минобороны




Причиной отставки главкома ВМФ Владимира Высоцкого стал его отказ переехать вместе с главным штабом флота из Москвы в Санкт-Петербург. Адмирал просто проигнорировал соответствующее указание Минобороны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.

"Высоцкий не переехал в Санкт-Петербург. Это главная причина его отставки", - заявил источник. Он отметил, что, несмотря на позицию Высоцкого, переезд штаба флота в Северную столицу состоится в любом случае. Выполнять приказ придется уже новому главкому - Виктору Чиркову.

Высоцкий не был принципиально против перевода штаба, однако хотел, чтобы это было сделано продуманно, отметил, в свою очередь, другой источник в Минобороны. "Он настаивал на том, чтобы перевод был грамотным, неспешным и продуманным, на подготовленную почву, а не просто в здание Адмиралтейства, где провели косметический ремонт и повесили табличку "Главнокомандующий ВМФ РФ", - пояснил представитель военного ведомства.

Без организации системы управления и решения социальных вопросов обустройства офицеров и адмиралов нормально осуществить перевод штаба невозможно, добавил он. И сообщил, что стоимость переезда составляет 40 - 50 млрд руб. в ценах 2008 года. "Безусловно, она высчитывалась с учетом не просто технического переезда 100 офицеров и адмиралов, а с учетом строительства защищенного командного пункта в районе Северной столицы", - подчеркнул источник.

Дмитрий Медведев уволил адмирала Владимира Высоцкого с должности главкома Военно-морского флота и назначил на этот пост вице-адмирала Виктора Чиркова в последний день своего президентского срока - 6 мая. Причина отставки не называлась. При этом Высоцкий остался на военной службе.

Предложение о переносе главкомата ВМФ в Петербург было выдвинуто еще в октябре 2007 г. спикером Госдумы Борисом Грызловым. По его мнению, переезд должен был стать важной частью программы "Санкт-Петербург - морская столица России". Инициативу председателя Госдумы активно поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Авторы идеи предполагали, что новой штаб-квартирой ВМФ должно было стать здание Адмиралтейства, расположенное на берегу Невы, между Медным всадником и Зимним дворцом.

У военных инициатива Бориса Грызлова вызвала шквал критики. В начале 2008 г. против этого предложения высказался начальник Генштаба Вооруженных сил, генерал армии Юрий Балуевский. Он назвал идею "не имеющей здравого смысла" и указал, что переезд обернется подрывом боеготовности флота, а также потерей на длительный период устойчивости всей системы управления ВМФ.

Несколько адмиралов обратились к руководству страны с письмом, в котором указали на бессмысленность переезда, а также на то, что московская инфраструктура, созданная для главкомата флота, позволяет ему успешно решать возложенные на него задачи. Весной 2010 г. ряд СМИ сообщил, что переезд Главного штаба ВМФ в Петербург был временно приостановлен.

В сентябре 2010 г. министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что перенос главкомата состоится. Его заместитель Григорий Нагинский рассказал журналистам, что перевод штаба в Петербург не планируется. Но позднее заявил, что штаб переедет в Северную столицу до начала 2012 года.

В самом здании Адмиралтейства в Петербурге, куда планируется переезд главкомата, уже несколько лет висят таблички, которые гласят, что там находится Главный штаб ВМФ России.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей