Столица Грузии ушла под воду

В Тбилиси произошло сильное наводнение, по последним данным, погибли пять человек. Разлившаяся Кура залила прилегающие к реке районы, вода унесла автомобили, повредила здания, дороги и линии электропередач


ФОТО: Вести.Ru



Столица Грузии серьезно пострадала от сильного наводнения. По последним данным, погибли уже пять человек, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Четыре человека, в том числе две женщины и двое детей, погибли в доме на ул. Горгасали. Поток воды разрушил гараж, который переделали в жилой дом. Кроме того, одна женщина 84 лет погибла в одном из домов неподалеку после того, как вода затопила помещение на первом этаже.

Под водой в настоящее время оказались подвалы и первые этажи домов на улицах в районе Ортачала, которые примыкают к реке Кура. В других районах Тбилиси вода повредила дороги и линии электропередач, унесла автомобили и нарушила работу системы канализации. На некоторых улицах была прервана подача электроэнергии. В момент наибольшего подъема глубина воды составляла до трех метров, сейчас ее уровень уже стал спадать.

Как сообщает ИА Regnum, от наводнения пострадало здание министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи. По данным грузинских телеканалов, пострадали двое заключенных, но глава грузинского Минюста потом опровергла эту информацию. По ее словам, была только повреждена стена здания.

В настоящее время аэропорт Тбилиси и железная дорога работают в обычном режиме. Также продолжает свою работу метрополитен. Мэр Тбилиси Гиги Угулава лично руководит работами по ликвидации последствий наводнения, в них принимают участие спасатели и военнослужащие.

"Создана специальная комиссия, которая установит ущерб, нанесенный наводнением столице Грузии. Сотрудники службы продолжают работу в чрезвычайном режиме по очистке и ремонту дорог, которые были повреждены в результате наводнения. В целом, в настоящее время, к 9 утра, ситуация в городе нормализовалась", - сообщил глава службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси Темур Гиоргадзе.

Напомним, наводнение в Тбилиси было вызвано прошедшим накануне мощным ливнем, из-за которого река Кура вышла из берегов. По данным синоптиков, сильные дожди в столице и на востоке Грузии ожидаются также в течение двух ближайших дней.

На востоке Грузии от наводнения сильнее всего пострадали Душетский и Гурджаанский районы: град нанес сильный ущерб сельскохозяйственным угодьям, а оползни и селевые потоки разрушили дороги и мосты и повредили жилые дома. Гурджаанский район в результате остался без электричества.

Выбор читателей