Дочь Кастро приняла участие в гей-параде

На Кубе уже в этом году могут легализовать однополые браки, утверждает племянница Фиделя. По ее словам, ее отец Рауль Кастро поддерживает такую идею, хотя и не высказывается на эту тему публично


ФОТО: AP



Дочь Рауля Кастро Мариэла приняла участие в гей-параде в столице Кубы. По ее словам, Рауль Кастро поддерживает идею однополых браков и в ближайшее время в кубинское законодательство могут быть внесены соответствующие изменения.

Гаванский гей-парад состоялся накануне, официально он назывался "день против гомофобии". В нем приняли участие около 400 человек во главе с дочерью кубинского президента. Мероприятие было приурочено к международному дню против гомофобии, который отмечается 17 мая.

По словам Мариэлы Кастро, которая возглавляет кубинский центр сексуального воспитания, ее отец давно поддерживает идею отказа от "предрассудков" в данной сфере. Пока он не высказывал свои взгляды по этому вопросу публично, но уже в этом году кубинский парламент может принять закон о легализации однополых браков.

"Очевидно, это часть его стратегии и тактики, это его стиль. Я не собираюсь оказывать давление на него и просить, чтобы он высказался публично, потому что меня больше интересуют конкретные результаты", - цитирует Мариэлу Кастро The Daily Mail.

Она добавила, что в январе этого года съезд кубинской компартии принял резолюцию, осуждающую различные формы дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации. "Это очень важный первый шаг", - отметила дочь Рауля Кастро.

Мариэла Кастро родилась в 1961 г., она дочь Рауля Кастро и его покойной супруги Вильмы Эспин. По специальности Мариэла сексолог, она много лет занималась борьбой за права геев на Кубе. Дочь Кастро в настоящее время замужем за итальянским фотографом Паоло Титоло, у нее есть двое детей от этого брака и одна дочь от предыдущего.

В соседних с Кубой Соединенных Штатах тема однополых браков занимает важное место в предвыборной кампании обоих кандидатов в президенты. Барак Обама 10 мая заявил, что поддерживает эту идею, тогда как его соперник Митт Ромни выступает против. В настоящее время однополые браки легализованы в семи штатах США, в том числе Нью-Йорке и Вашингтоне.

Выбор читателей