Десятки человек пострадали при пожаре на гонках "Формулы-1"

Боксы "Уильямса" загорелись сразу после окончания Гран-при Испании, который выиграл пилот этой команды Пастор Мальдонадо. Пострадал 31 человек, семеро госпитализированы. Гаражи и один из спорткаров полностью уничтожены


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Пожар произошел в боксах команды "Формулы-1" " Уильямс" сразу после Гран-при Испании, который выиграл пилот этой команды Пастор Мальдонадо. Пострадал 31 человек, передает Associated Press со ссылкой на представителей FIA.

Огонь вспыхнул вскоре после того, как Мальдонадо и другие члены команды собрались на традиционную для победителей фотосессию. Черный дым окутал боксы британской команды и пит-лейн, когда 70-летний основатель команды Фрэнк Уильямс выступал с праздничной речью.

Механики "Уильямса" и находившиеся рядом коллеги из других команд сразу же бросились тушить огонь. Вскоре им на помощь прибыли пожарные, которые и ликвидировали возгорание. Уильямса, который передвигается на инвалидном кресле, из объятого пламенем гаража вывезла одна из гостей команды. При этом ей обожгло руки.

Девять человек были доставлены в больницы Барселоны. Один из них получил серьезные ожоги, остальные отравились дымом, сообщили медики. Четверо из госпитализированных – члены команды "Катерхэм", еще один – "Форс Индия". Остальные пострадавшие – механики "Уильямса".

Пожар полностью уничтожил автомобиль пилота "Уильямса" Бруно Сены. Спорткар Мальдональдо не пострадал: в этот момент его машина стояла рядом с подиумом. Как написал в своем микроблоге в Twitter комментатор "Формулы-1" Алексей Попов, боксы "Уильямса" полностью разрушены.

Причиной пожара, по словам представители "Уильямса", могла стать утечка газа. FIA и испанские власти начали расследование инцидента.

Стоит отметить, что венесуэлец Пастора Мальдонадо выиграл Гран-при впервые в карьере. Кроме того, это первая с 2004 г. победа для команды "Уильямс". Второе место в гонке досталось пилоту "Феррари" Фернандо Алонсо, третье – пилоту "Лотуса" Кими Райкконену.

## AP ©

Выбор читателей