В ДТП с Мишариным виноват водитель-лихач

Управлявший губернаторским "Мерседесом" водитель превышал скорость и не соблюдал дистанцию, установило следствие. Сам Мишарин, по некоторым данным, в ближайшее время покинет пост главы Свердловской области


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расследование аварии, произошедшей в декабре прошлого года, в которой пострадал губернатор Свердловской области Александр Мишарин, завершено. Об этом сообщил Следственный комитет РФ. По официальной версии, виновником трагедии признан водитель главы региона Дмитрий Черкасов. В ближайшее время ему предъявят обвинение в совершении преступления.

По данным следствия, Черкасов вел автомобиль с большим превышением скорости и не соблюдал дистанцию с другой машиной из кортежа. В результате он задел по касательной двигавшуюся перед ним "Ауди" и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с "Волгой", в которую, в свою очередь, врезалась "Шкода".

Как пишут "Известия", в момент аварии скорость движения губернаторского "Мерседеса" составляла 117 км/час. Установлено также, что все попавшие в эту аварию водители были трезвы.

Напомним, вечером 1 декабря на 205-м км трассы Екатеринбург - Серов столкнулись сразу три автомобиля: губернаторский "Мерседес S500", "Волга Сайбер" и "Шкода Октавия". Водитель "Волги" погиб на месте, в Черкасов и Мишарин были госпитализированы. Из находившихся в "Шкоде" людей никто не пострадал.

Губернатор Свердовской области после аварии некоторое время находился в состоянии комы, а потом был отправлен на лечение в Германию.

Дмитрий Черкасов, которому грозит до пяти лет лишения свободы, вскоре после ДТП обвинил в произошедшем сотрудников ДПС. По словам водителя, в какой-то момент движения по трассе их "Мерседес" вместе с двумя автомобилями ГИБДД впереди выехал на встречную полосу - проезду мешал грузовик. Согласно регламенту, в случае возможного столкновения полицейские должны были принять удар на себя.

"Неожиданно машина ДПС затормозила и на тормозах ушла вправо, - рассказал Черкасов. - Я попытался тоже уйти со встречной вправо, но было поздно, все - удар". Дмитрий Черкасов опроверг слова одного из сотрудников ГИБДД, который утверждает, что губернаторский автомобиль не имел в салоне рации, поэтому его не смогли предупредить о маневре. По его словам, рация в автомобиле была.

Таким образом, теперь версия Черкасова признана следствием несостоятельной - в конечном заключении экспертов якобы мешавший движению грузовик и вовсе не упомянут.

В последние дни появились слухи, что в ближайшее время губернатор Свердовской области будет отправлен в отставку. О том, что Мишарин уже написал заявление об уходе с поста по собственному желанию, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на собственные источники. Официально эту информацию в администрации региона пока опровергают.

Выбор читателей