В горах Непала рухнул самолет c паломниками

Лайнер местной авиакомпании разбился при заходе на посадку в ближайшем к месту старта популярного среди туристов горного маршрута аэропорту. На борту находились три члена экипажа и 18 пассажиров. В результате катастрофы погибли 17 человек


ФОТО: Вести.ру



В горном районе Непала потерпел крушение самолет местной авиакомпании Agri Air. На борту находился 21 человек, в том числе три члена экипажа. Россиян среди них не было. По данным китайского информационного агентства "Синьхуа", количество жертв уже достигло 17 человек.

Легкий двухмоторный самолет марки Dornier выполнял рейс из города Покхара в местечко Джомсом. Катастрофа произошла в тот момент, когда судно заходило на посадку. На месте ЧП работают поисково-спасательные отряды, подразделения непальской армии и полиции.

Несколько выживших в тяжелейшем состоянии доставлены вертолетом в ближайший госпиталь. В их числе - стюардесса воздушного судна. Согласно имеющейся информации, 16 пассажиров были паломниками из Индии, национальность еще двух пока не сообщается, однако известно, что они не являются местными жителями.

Джомсом - ближайший аэропорт к месту начала прохождения популярного среди туристов горного маршрута на гору Аннапурна.

Это не первый случай падения самолетов авиакомпании Agni Air на территории Непала. В августе 2010 г. в 80 км от Катманду разбился небольшой самолет Dornier 91-AHE. На борту самолета находились 14 человек, шестеро из них были иностранными туристами. Тогда в катастрофе не выжил никто. В диспетчерской службе перевозчика отметили, что полет проходил в условиях сильного дождя, также сообщалось, что пилоты успели сообщить о неисправности в системе питания на борту самолета.

Выбор читателей