Москва потребовала выгнать из Косова сирийских боевиков

Отколовшийся от Сербии край не должен превратиться в лагерь для подготовки сирийских террористов, заявил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин. Он также потребовал ускорить расследование преступлений "черных трансплантологов"


ФОТО: AP



Россия недовольна темпами расследования преступлений "черных трансплантологов" в Косове и обеспокоена информацией о том, что в крае тренируются сирийские боевики. Об этом заявил в ходе заседания Совбеза ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

"Выражаем обеспокоенность невысокими темпами расследования выявленных Марти фактов незаконной торговли человеческими органами в Косове, которые ведет Миссия ЕС в области верховенства закона (EULEX)", – сказал российский дипломат, имея в виду опубликованный в 2010 г. доклад представителя ПАСЕ Дика Марти. В документе говорилось о торговле человеческими органами во время войны в Косове в 1998 – 1999 гг. и утверждалось, что к преступлениям были причастны сторонники нынешнего премьера края Хашима Тачи.

Доклад Марти, как отметил постпред РФ, "прямо указывает на причастность к совершенным преступлениям некоторых нынешних руководителей Косова". "Расследование должно быть беспристрастным, к ответственности следует привлечь всех виновных", – сказал Чуркин. И напомнил, что Россия еще в феврале предложила Сербии передать расследование преступлений косовских боевиков в ООН.

Кроме того, Чуркин предупредил Приштину о недопустимости превращения края в "военный полигон для подготовки боевиков различных вооруженных формирований".

О том, что в Косове проходят подготовку сирийские боевики, сообщили в конце апреля сербские СМИ. По их информации, противники Асада намерены перенять опыт бойцов Освободительной армии Косова (ОАК).

В понедельник предотвратить превращение Косова в полигон для подготовки боевиков потребовал от международных организаций и МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что бывшие участники ОАК и сирийские повстанцы не только обмениваются опытом, но и собираются проходить обучение на территории края. "При этом имеется в виду использовать районы, в географическом плане схожие с сирийскими рельефами. Не исключается вероятность создания подготовительных центров на бывших базах "Освободительной армии Косова", – говорится в заявлении МИД. Подобные намерения, отметили на Смоленской площади, "идут вразрез с усилиями спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана, поддерживаемыми всем международным сообществом".

В свою очередь, министр иностранных дел Косова Энвер Ходжай после заседания СБ ООН подтвердил, что Приштина поддерживает контакты с сирийской оппозицией. "Мы были первыми, кто поддержал оппозицию в Ливии и других арабских странах в прошлом году, так как мы воевали, имея те же ожидания и ценности. У нас такой же подход к Сирии, у нас были дипломатические контакты, и мы поддерживаем их", – сказал Ходжай журналистам. Вместе с тем он опроверг информацию о том, что сирийские боевики тренируются на территории края.

Выбор читателей