Лимит на легионеров оставили в силе

На заседании РФС принято несколько важных решений, в частности - о передаче прав на телетрансляции. Ограничения числа одновременно находящихся на поле иностранных футболистов не планируется


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На сегодняшнем заседании исполкома Российского футбольного союза ( РФС) были подписаны документы о передаче прав на организацию и проведение российского чемпионата от РФС непосредственно в ведение лиг: в премьер-лиге - некоммерческому партнерству "Российская футбольная премьер-лига" (РФПЛ), в первом дивизионе - "Футбольной национальной лиге" (ФНЛ). По сообщению пресс-службы РФПЛ, также лигам переданы все права на телевизионные трансляции матчей на ближайшие три сезона.

После встречи с представителями российских футбольных клубов президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал наиболее важные из обсуждаемых на исполкоме тем. Он сообщил, что лимит на легионеров пока останется без изменений - стороны не пришли к единому мнению, в результате чего документ отправлен на доработку. "Отмена лимита в данный момент, с моей точки зрения, невозможна. Предложение о выведении из-под лимита игроков топ-сборных было отклонено, потому что оно заведомо дискриминационное по отношению к нижней части нашей турнирной таблицы. Богатые клубы могут сильных футболистов купить, а бедные вряд ли. Не исключаю, что лимит в утвержденном варианте останется на будущий сезон", - заявил Фурсенко.

Действующая норма, предусматривающая нахождение на поле не более шести легионеров, была введена в России в 2009 г. еще предыдущим главой РФС Виталием Мутко. Фурсенко считает, что в случае смягчения или отмены лимита одной из задач лиги будет введение ряда контрмер, защищающих интересы российских футболистов. "Молодые игроки должны иметь место на поле и получать практику. В перестроечный период футбольная отрасль практически остановилась - находились в упадке школы, тренеров не было, молодежь не тренировалась. И сейчас пришло то время, когда мы эти последствия ощущаем. С моей точки зрения, лимит уже дал свои плоды", - отметил функционер.

Также нынешний руководитель РФС ответил на вопрос о принятом ранее решении оставить в силе дисквалификацию нападающего московского "Спартака" Эммануэля Эменике. "Что касается отмены карточек, то такие нормы мы исключили в 2010 году, в связи с тем, что общеевропейская практика, практика УЕФА и ФИФА этого не предполагает. Может быть отменена карточка, если она показана не тому игроку. А с точки зрения квалификации - правильно или нет была показана карточка, у УЕФА другая позиция. И это у нас есть сейчас. От ошибок никто не застрахован, а люди, допустившие ошибку, в принципе, могут быть наказаны внутри судейского департамента и не поставлены на следующую игру", - сказал он.

На тему качества судейства в российском чемпионате высказался и владелец "Спартака" Леонид Федун. Он призвал почаще привлекать к обслуживанию матчей иностранных судей. Данное заявление также не осталось без внимания господина Фурсенко. "Я считаю это неправильным. Любой приглашенный судья никакой ответственности не несет и никому не подчиняется. Как мне кажется, результата от этого не будет. Такого рода шабашку наш судейский корпус не потерпит. Тем не менее этот вопрос перенесли на следующий исполком и решили заслушать главу судейского департамента Роберто Розетти", - подытожил чиновник.

Выбор читателей