"Русский бунт - бессмысленный и беспощадный"

Депутаты "Единой России" высказали свои мнения накануне принятия заявления в парламенте по событиям 6 мая на Болотной площади. Политики требуют тщательного расследования и заявляют, что "попустительство в отношении провокаторов недопустимо"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Оппозиция несет политическую ответственность за беспорядки - таков основный лейтмотив высказываний депутатов партии "Единая Россия" накануне принятия заявления в парламенте, касающегося массовых беспорядков, которые произошли 6 мая на Болотной площади в Москве во время шествия оппозиции. Представитель фракции Александр Хинштейн, выступая сегодня на пленарном заседании Госдумы, призвал "добиться беспристрастного расследования этих беспорядков", говорится на сайте "ЕР".

"Сегодня нам предстоит принять заявление в связи с событиями 6 мая в Москве. Безусловно, это ситуация чрезвычайная, требующая принципиальной оценки парламента. Мы не можем закрыть глаза на избиения полицейских, организацию уличных побоищ, провокации. Если угодно, это вопрос сохранения государства: способна ли власть обеспечить защиту своим гражданам", - заявил политик.

Хинштейн добавил, что он уже направил запрос в Генпрокуратуру, в котором потребовал привлечь к ответственности владельцев аккаунтов соцсетей, призывавших "к противоправным действиям". Он также зачитал несколько сообщений, размещенных да упомянутых им веб-страницах: "Все, власть нелегитимна. Смута и гражданская война. Теперь можно убивать мусоров - революция спишет", "ОМОН - уроды, мочи их". "Поступило предложение на Манежке и Чистых прудах прокалывать шины автозакам. В ОВД нет мест, автозаков не хватает, это шанс!", "Берите все, что есть. Травматику, биты, перцовые баллончики, если кто играет в хоккей, пусть оденет свою амуницию".

По мнению Хинштейна, оппозиция несет ответственность за "отдельных отморозков". "Вы несете политическую ответственность за происходящее. В борьбе с действующей властью вы готовы объединяться с кем угодно - левыми, правами, националистами, либералами. Единственное, что сплачивает вас, - неприятие правящего режима. Вы искренне надеетесь, что, раскачав протестные настроения, выведя людей на улицы, вам удастся потом этот протест локализовать. Не удастся! Помните слова классика про русский бунт - бессмысленный и беспощадный", - резюмировал он.

Ситуация, когда сотрудников ОМОНа избивают, а зачинщиков беспорядков не устанавливают, но на следующий день "хватают лидеров оппозиции", является проявлением крайности. "Считаю, что мы должны спросить за это и с министра внутренних дел, и с председателя Следственного комитета, и с Генеральной прокуратуры. Почему не установлены их (организаторов провокаций) личности? Знали ли спецслужбы о готовящихся беспорядках? Если не знали - грош цена таким спецслужбам. Если знали, но не предотвратили - они не стоят тогда и этого гроша", - возмутился депутат. В завершение речи политик отметил: нельзя посягать на право другого выражать свою позицию, но и нельзя "превращать Москву в горячую точку".

"Права и свободы, данные нам Конституцией страны, не должны создавать опасность для жизни и здоровья других людей", - призвал коллега Хинштейна, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России Сергей Железняк. Охарактеризовав события на Болотной как "побоище", депутат сказал: "Очевидно, что целью организаторов и участников беспорядков было не проведение мирного митинга. Лидеры радикальной оппозиции осознанно провоцировали конфликт с полицией, использовали людей, пришедших на митинг, как пушечное мясо".

Именно благодаря сотрудникам полиции удалось пресечь провокации и "спасти жизни граждан, пришедших на митинг", - выразил уверенность Железняк. По его словам, представители оппозиции воспользовались недовольством людей и предали их, "организовав нападения на полицейских". Участники беспорядков должны нести ответственность не только административную, но и уголовную, заключил Железняк, прибавив: "Безнаказанность развращает".

Сергей Железняк также обрушился с критикой на депутатов-справедливоросов, которые, по его мнению, "вместо помощи по наведению порядка участвовали в нагнетании напряженности". "Подобное поведение депутатов Гудковых и Пономарева, активно эксплуатирующих депутатские возможности против законного порядка, считаю неприемлемым для парламентариев, а в случае доказательства их участия в организации беспорядков - несовместимым со статусом депутата Госдумы. Прошу соответствующие комиссии Госдумы рассматривать мое выступление, как обращение и дать оценку действиям указанных депутатов", - констатировал политик.

В схожем ключе высказалась и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, отметившая: "Политические амбиции не должны ставить под угрозу жизнь и безопасность людей".

"Мы ставим вопрос о том, чтобы была проведена тщательная проверка, расследование по всем фактам нападения на сотрудников полиции, призывам к массовым беспорядкам, провокациям", - заявила Яровая. Она также отметила, что ответственность за произошедшее 6 мая должны нести "не только исполнители, те, кто непосредственно нападал на полицейских, но и те, кто является организаторами и подстрекателями".

Акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). Всего в тот день задержали около 450 человек, десятки были ранены. По данным СК РФ, пострадали более 30 сотрудников полиции, трое из них до сих пор в больнице.

Выбор читателей