"ОккупайАбай" обязали разойтись до полудня

Столичная полиция предупредила "оккупантов" о необходимости освободить территорию до 12:00 среды, а мэрия Москвы пообещала не допускать таких акций в будущем. Собравшиеся в лагере на Чистых прудах решили остаться до первых задержаний


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная полиция предупредила участников лагеря "ОккупайАбай" на Чистопрудном бульваре о необходимости освободить территорию до 12:00 среды. Напомним, ранее Басманный суд Москвы обязал префектуру ЦАО ликвидировать лагерь и навести в округе порядок. Коллективный иск о бездействии властей подали 12 москвичей, живущих недалеко от бульвара. Они пожаловались на то, что не предпринимается никаких мер против активистов, которые устроили протестные "гулянья" возле памятника Абаю Кунанбаеву.

Власти Москвы уже заявили, что больше не допустят акций, подобных "гуляньям" на Чистопрудном. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова. "Мы примем все необходимые меры, чтобы подобных ситуаций не повторялось", - заявил чиновник.

Между тем участники "ОккупайАбай" не собираются расходиться. Решение суда они считают незаконным и нарушающим конституцию. Оппозиционеры в ближайшее время планируют провести "Ассамблею" - основные решения участники принимают на таких общих собраниях. Как сообщил корреспонденту "Yтра" один из активистов, ранее днем "оккупанты" договорились остаться в лагере.

В то же время, "Информационный центр", организованный активистами в самом центре лагеря, уже вывозит самые ценные вещи и технику. Однако центр продолжает функционировать: раздаются листовки, продолжается сбор контактов людей, желающих принять участие в "агитационных бригадах" и т.п.

"Ассамблея" уже обсуждала пути отступления. Договорились, что лагерь в случае разгона будет перенесен туда, где стихийно соберется наибольшее количество людей, но обязательно в пределах Садового кольца".

Собрание также единогласно поддержало идею о том, что принимать решения в лагере и выражать мнение и требования "оккупантов" может только "Ассамблея". Мнения лидеров оппозиции или, как их называют участники лагеря, "ВИПов", остается их частным мнением.

Сама "ассамблея", в свою очередь, на "экстренном заседании" решила, что собравшиеся начнут расходиться сразу после первых задержаний. Мы ждем, пока ОМОН не начнет первые задержания, и только после этого начнем эвакуацию в другое место", - отметил "модератор" ассамблеи, не уточнив, куда собираются переехать оппозиционеры. Корреспондент "Yтра" уточнил, что окончательное решение о том, куда переместить лагерь, будет принято завтра в 11:30.

Между тем депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что лагерь переместится на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса. "На самом деле большая глупость была запрещать лагерь на Чистых прудах. Сейчас он перейдет в бродячий режим. Я как раз еду туда, соберем палатки и подумаем, куда переместиться. Скорее всего, переберемся на Театральную площадь, к памятнику Карла Маркса", - передает слова оппозиционера Lifenews.ru.

В случае разгона продолжат функционировать рабочие группы, набранные за время проведения "гуляний" из низовых активистов: агитационная, финансовая, по охране порядка и по безопасности и другие.

Депутат Дмитрий Гудков также заявил, что протест будет продолжаться в любом случае. "Вариантов у нас масса. Мы можем назвать этот лагерь круглосуточной приемной депутата, и тогда его не смогут запретить. Или же переместим лагерь в другое место, но пока не понятно куда, будем обсуждать все варианты", - заверил депутат от "Справедливой России". При этом он добавил: "Ничего в этих гуляньях особенного не было, возможно, они и так растаяли бы со временем".

Сейчас, как сообщает корреспондент "Yтра" обстановка на Чистых прудах спокойная. В лагере остаются 500 - 700 человек. Неподалеку стоит один автобус с омоновцами.

Напомним, 6 мая в столице прошла очередная протестная акция "Марш миллионов", которая завершилась столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями. После этого участники шествия начали собираться на площадях Москвы, чтобы выразить свой протест против действий силовых структур. Они не скандировали лозунгов и не выносили плакаты с требованиями, чтобы "народные гулянья" нельзя было пресечь как несогласованные акции. Тем не менее стражи порядка то и дело начинали задержания, после чего протестующие перемещались на другие площади, координируясь через социальные сети.

Через три дня, 9 мая, участники стихийных акций собрались на Чистых прудах, возле памятника Абаю Кунанбаеву. На этот раз стражи порядка не стали разгонять протестующих, и они организовали постоянно действующий лагерь. С тех пор "оккупанты" проводили в парке лекции, дискуссии и ассамблеи, распространяли политическую агитацию, организовали дружины по охране порядка и безопасности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей