Прохорова, Кудрина и Кириенко в правительстве не ждали

Пресс-секретарь Медведева опровергла слухи, что бывшему главе Министерства финансов, руководителю Росатома и экс-кандидату в президенты предлагали посты в новом Кабмине, но они отказались


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев никогда не предлагал посты в новом правительстве страны ни руководителю Росатома Сергею Кириенко, ни бизнесмену и бывшему кандидату в президенты Михаилу Прохорову, ни экс-главе Министерстерства финансов РФ Алексею Кудрину. Такую информацию передает РБК со ссылкой на заявление бывшего пресс-секретаря покинувшего пост президента Наталью Тимакову.

Таким образом, она опровергла сообщения ряда российских СМИ, которые ранее сообщили о том, что Кириенко и Прохорову Медведев якобы предложил занять посты вице-премьеров в своем правительстве, однако они ответили на это премьеру категоричным отказом. Говоря о Кудрине, Тимакова добавила: "Медведев никогда не предлагал бывшему вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину посты в правительстве или должность председателя ЦБ".

О том, что Кириенко и Прохоров не пожелали видеть себя подчиненными Медведева сегодня утром, в частности, написали "Московские новости", уточнив, что гендиректору Росатома предлагали пост вице-премьера по ТЭКу, а бизнесмену - должность вице-премьера по отраслям промышленности. Тогда издание указало, что причиной отказа Кириенко назвал желание остаться работать именно в атомной отрасли. Что касается Прохорова, каких-либо комментариев приведено не было.

Помимо прочего сообщалось, что в правительстве Медведева отказались работать еще несколько человек. Среди них Эльвира Набиуллина, не пожелавшая оставаться министром экономического развития, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, которому прочили пост министра энергетики, и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Тем временем сам премьер-министр опроверг слухи, что сегодня на совещании по бюджетной политике будут обнародованы структура и состав нового правительства, сообщает РИА "Новости". "Вопреки существующим слухам, я не предлагаю обсуждать структуру правительства, а также некоторые персональные назначения, а предлагаю сконцентрироваться на очень важном основном рутинном вопросе - вопросе бюджетной политики", - цитирует агентство слова Медведева.

Дмитрий Медведев, ставший премьер-министром 8 мая, представил президенту Владимиру Путину проект указа о новых структуре и составе российского правительства 15 мая. На той встрече Медведев доложил, что уже провел консультации со всеми кандидатами на посты в будущем правительстве и проект является полностью проработанным. Оглашать фамилии кандидатов глава правительства отказался.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей