Собчак приговорили за пять минут

Телеведущую Ксению Собчак признали виновной в нарушении порядка проведения митинга. Ей присудили штраф в тысячу рублей за "народные гулянья". Заседание не заняло много времени


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Телеведущую Ксению Собчак признали виновной в нарушении порядка проведения митинга. Мировой суд Пресненского района Москвы приговорил ее к штрафу в размере 1 тыс. рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Заседание началось с опозданием на полтора часа и продлилось менее пяти минут. Ожидая судью, Собчак оставляла комментарии в своем микроблоге в Twitter: "Гуляла я по Москве минут 20, суда жду уже два с половиной часа. И это не предел. Любишь гулять - люби и сидеть".

Собчак выступала в суде без адвоката. Свидетели, в том числе задержавшие ее милиционеры, допрошены не были. Судья решила, что телеведущая нарушила статью 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка проведения митингов и шествий"). В суде телеведущую предупредили, что в случае неуплаты штрафа ей будет грозить еще большее наказание - штраф в размере 2 тыс. руб. или 15 суток ареста. Телеведущая сообщила журналистам, что пока не знает, будет ли обжаловать решение суда.

Ксению Собчак задержали во время "народных гуляний" на Никитском бульваре поздно вечером 8 мая. Свою вину Собчак не признала. "Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше 30, нам периодически преграждали дорогу", - рассказала она. По ее словам, гуляющих ОМОН начал задерживать без предупреждения, без призывов разойтись. "Я человек законопослушный, если бы призывы разойтись были, то я бы, наверно, послушалась", - добавила Собчак.

Однако судья поинтересовалась, с какой целью Собчак шла по улице с таким количеством людей. Телеведущая ответила, что гулять можно и без определенного повода. "Если человек идет куда-то прогуляться, то не в составе группы из 30 человек", - отрезала судья.

Тогда обвиняемая пояснила, что направлялась на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. "Мы хотели обсудить темы, связанные с работой нашей исполнительной и законодательной власти", - добавила Собчак.

Напомним, 6 мая в Москве прошла массовая демонстрация оппозиции против итогов президентских и парламентских выборов. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). Демонстрация закончилась беспорядками и столкновением с ОМОНом. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции, а оппозиционеры считают, что во всем виноваты ОМОН и провокаторы в толпе. Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены.

На следующий день активисты вновь вышли на улицы, чтобы "поприветствовать" вступившего в должность нового президента Владимира Путина. Их стал задерживать ОМОН, зачищавший центральные улицы перед проездом кортежа.

А 8 мая начались "бессрочные народные гулянья" - на Китай-городе собрались люди, недовольные политикой действующей власти, без плакатов и лозунгов. Разгон "посиделок" с применением водометов начался около 02:00. После этого активисты собирались то на одной площади, то на другой, рассеиваясь каждый раз, когда стражи порядка начинали задержания. Наконец, 9 мая был организован протестный лагерь "ОккупайАбай" на Чистопрудном Бульваре возле памятника Абаю Кунанбаеву. В среду он был разогнан полицией и переместился на Кудринскую площадь возле метро "Баррикадная".

Выбор читателей