В понедельник начнется аномальное лето

Атмосферный фронт заставляет москвичей страдать от холода, духоты и скачков давления. Завтра в городе ожидается гроза с теплым дождем. А на следующей неделе, вопреки календарю, начнется настоящее лето с 30-градусной жарой


ФОТО: thinkstockphotos.com



В выходные в Москве ожидается весенняя гроза с теплым дождем. А на следующей, вопреки календарю, начнется настоящее лето с 30-градусной жарой.

Сегодня к столице приблизился атмосферный фронт, который принес дожди с раскатами грома. Из-за облаков стало существенно холоднее, чем в предыдущие дни - пока столбики термометров не поднялись до отметки +20°С . В выходные Москва останется во власти этого фронта, сообщила корреспонденту "Yтра" Елена Волосюк, специалист центра погоды "Фобос". Деваться ему некуда: с обеих сторон его теснят антициклоны - один располагается в Предуралье, а второй усиливается над странами Восточной Европы.

Атмосферный фронт будет терять силы и запасы влаги, поэтому дожди начнут выдыхаться и редеть. Завтра средняя полоса окажется во власти грозового фронта, но температура удержится выше климатической нормы. Ночами в выходные воздух будет прогреваться до +12 ... +14°С . Днем в субботу +22 ... +24°С , на территории области +20 … +25°С , а на востоке и юго-востоке возможны +25 ... +27°С .

В воскресенье дожди и грозы если и пройдут, то лишь в некоторых районах. Ожидается температура +25 ... +27°С , по области +23 ... +28°С .

А с начала следующей недели в Москву придет настоящее лето. Температура будет градусов на пять - семь превышать климатическую норму. Днем в понедельник она может поставить очередной рекорд, +25 ... +30°С . Ночью столбики термометров не опустятся ниже +11 ... +16°С . Ветер слабый, южный и юго-восточный. Во второй половине дня в некоторых районах города могут пройти небольшие дожди.

Атмосферное давление все эти дни будет повышенным, на уровне 753 - 755 мм ртутного столба. Правда скачков давления не ожидается. Метеозависимым людям труднее всего придется сегодня из-за близости атмосферного фронта. Завтра влажность воздуха будет еще достаточно высокой, а температура будет расти, поэтому в отдельных районах города будет душно.

Выбор читателей