Обама ведет переписку с поварихой из Энгельса

Президент США, отведав во время визита в Саратов в 2005 году сваренный Марией Петровой борщ, теперь регулярно поздравляет ее с праздниками. Тогда он был всего лишь сенатором от штата Иллинойс


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тридцатишестилетняя повариха из Энгельса Мария Петрова уже несколько лет переписывается с президентом США Бараком Обамой. Они познакомились еще в 2005 г., когда глава государства был всего лишь сенатором от штата Иллинойс и прибыл в Саратов с инспекцией в хранилище ядерных материалов.

Петрова работает в заводской столовой, и делегацию из Штатов тогда накормила борщом. "Мы не знали, кто это такие... Лишь через несколько лет, когда Барак уже стал президентом, я узнала в нем своего едока, - смеется работница столовой. - Решила ему написать, поздравила с Новым годом".

"Я даже не надеялась, что мое письмо дойдет до Барака, - удивляется женщина. - Отправила и забыла про это. А когда он меня с юбилеем поздравил, я была просто шокирована".

"Я ему даже стихи свои отсылала о России и Америке. Он ответил мне, что тоже писал в юности. Свои стихи, к сожалению, он мне не присылал. Зато поделился со мной любимыми творениями известных американских поэтов", - рассказала Петрова с корреспондентом Life news.

Барак Обама ведет переписку с жителями многих стран мира. Известно, что он обменивается письмами с кубинским блогером Йоани Санчес, активно критикующей коммунистические власти страны. После того, как Санчес сообщила, что была задержана представителями сил безопасности Кубы и избита, президент США немедленно отреагировал обеспокоенным письмом.

Выбор читателей