"Террорист из Локерби" скончался в Ливии

В Триполи спустя три года после освобождения из тюрьмы умер экс-сотрудник ливийской разведки Абдельбассет аль-Меграхи, осужденный за кровавый теракт 1988 года в Великобритании


ФОТО: AFP



В Ливии скончался бывший сотрудник ливийской разведки при Муаммаре Каддафи, 60-летний Абдельбассет аль-Меграхи, известный в западных СМИ как "террорист из Локерби". Об этом сообщил его брат Абдулхаким, а потом информацию о смерти аль-Меграхи подтвердил его сын Халед, передает The Associated Press.

В 2001 г. суд в Шотландии приговорил аль-Меграхи к пожизненному заключению. Он провел в тюрьме около восьми лет и был освобожден в 2009 г. по состоянию здоровья, что вызвало сильное возмущение со стороны родственников жертв теракта в Локерби. Решение освободить аль-Меграхи принял министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл на том основании, что осужденный страдал раком простаты и ему оставалось прожить только три месяца.

После этого аль-Меграхи вернулся в Ливию, где его встретили как героя. Прогнозы врачей не оправдались, и он прожил еще три года в своем доме в Триполи. Сам аль-Меграхи всегда отрицал свою вину и утверждал, что не имеет к кровавому теракту никакого отношения.

После свержения Каддафи в августе прошлого года появились призывы вернуть аль-Меграхи в тюрьму, но новые ливийские власти заявили, что не выдадут ни одного ливийца западному правосудию. Аль-Меграхи, в свою очередь, пообещал опубликовать новые документы о теракте в Локерби, которые докажут его невиновность. Тем не менее, он так и не успел выполнить свое обещание.

Напомним, в 1988 г. на борту самолета "Боинг-747", который летел из Лондона в Нью-Йорк, была взорвана бомба. Самолет упал в районе города Локерби в Шотландии, погибли 270 человек - в том числе пассажиры, члены экипажа и 11 местных жителей.

США и Великобритания обвинили в организации теракта власти Ливии, и в 1992 г. Совбез ООН ввел против режима Каддафи международные санкции. После долгих проволочек в 1999 г. начался процесс над аль-Меграхи, которого считали организатором теракта. Ключевым свидетелем обвинения по делу аль-Меграхи был Тони Гаучи, владелец магазина одежды на Мальте. По его словам, он продал одежду человеку, похожему на аль-Меграхи. Потом ее фрагменты нашли на месте падения самолета.

Сам аль-Меграхи утверждал, что показания Гаучи противоречивы и не заслуживают доверия. Его адвокаты пытались доказать в суде, что следователи из США и Великобритании принимали во внимание только те доказательства, которые свидетельствовали в пользу версии о ливийском следе. При этом они игнорировали материалы, которые указывали на возможную причастность к теракту Ирана.

Ливия в 2003 г. официально признала ответственность за Локерби и выплатила компенсации семьям погибших. Взамен ООН отменила санкции против этой страны, а США возобновили отношения с режимом Каддафи. В 2006 г. Госдепартамент исключил Ливию из списка государств, поддерживающих терроризм.

Кто отдал приказ об уничтожении самолета, так и осталось неизвестным. В 2011 г. перешедший на сторону повстанцев экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалиль заявил, что это сделал лично Муаммар Каддафи.

Выбор читателей