Как снять наличные без комиссии

Что делать, если рядом не оказалось банкомата своего банка, а необходимо срочно расплатиться наличными? До последнего времени приходилось платить за совершение такой операции, но ситуация меняется




Что делать, если рядом не оказалось банкомата своего банка, а необходимо срочно расплатиться наличными? До последнего времени единственным выходом было воспользоваться банкоматом другого банка и заплатить за снятие наличных дополнительную комиссию. Но ситуация меняется для клиента: теперь он может снимать деньги в банкоматах сторонних банков на тех же условиях, что и в своем. Для этого сторонний банк должен быть партнером объединенной банковской сети.

Банкоматные сети - достаточно активное направление в банковском мире. Альфа-Банк уже заключил соответствующие партнерские соглашения с такими банками, как Росбанк, МДМ Банк, Мастер Банк, Промсвязьбанк и Уральский банк реконструкции и развития. Это означает, что если вы, например, клиент Альфа-Банка, то при снятии наличных в банкомате Банка-партнера комиссия для вас будет та же, что и в банкомате Альфа-Банка. Нет и дополнительных ограничений на сумму снимаемых средств. Вполне естественно, что во главе подобной банкоматной интеграции Альфа-Банк ставит удобство обслуживания клиента и рост лояльности.

Раньше для клиента банка ситуация со снятием наличных часто была непредсказуема, так как он не знал, какую комиссию возьмет "чужой" банкомат. Ни один банкомат перед снятием денег эту информацию не сообщает, а звонить в свой колл-центр, как правило, некогда. Ведь в "чужой" банк обращаются именно в том случае, когда нет времени разыскивать свой. Классический пример: покупка в магазине выбрана, кассир извиняется, что «с банком связи почему-то нет, поэтому расплатитесь наличными», наличных у вас не хватает, а магазин скоро закрывается. Не правда ли, знакомая ситуация? В результате покупка обходится дороже на заранее неизвестную сумму, которая может составлять не один процент от ее цены, и уж никак не менее 100 - 150 руб. (минимальная дополнительная комиссия).

С расширением банкоматной сети вероятность того, что рядом можно найти банкомат Банка-партнера, становится еще больше. После подписания 2 мая 2012 года соглашения между Альфа-Банком и Росбанком об объединении банкоматных сетей общее количество банкоматов партнерской сети, в которых клиенты Альфа-Банка смогут снимать деньги без дополнительных комиссий, составило более 10,3 тыс. банкоматов, которые расположены в 744 населенных пунктах страны. Альфа-Банк планирует и в дальнейшем увеличивать количество банкоматов как в собственной сети, так и за счет увеличения числа подобных партнерских объединений.

Выбор читателей