Сербы выбрали Томислава Николича

Вопреки всем прогнозам, предвещавшим победу экс-президенту Сербии Борису Тадичу, верх на выборах главы государства одержал оппозиционер Томислав Николич. "Бывший националист" планирует тесно сотрудничать с Москвой


ФОТО: Getty Images



Результаты выборов в Сербии поставили политологов в тупик. Вопреки всем прогнозам, предвещавшим уверенную победу бывшему президенту Борису Тадичу, верх одержал оппозиционный кандидат. Лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, по последним данным, набрал 50,21% голосов избирателей, его соперник - только 46,77%, сообщает РТС.

Второй тур выборов прошел в воскресенье. В последние годы Николич считался одним из самых популярных политиков Сербии, но в финальных раундах президентских кампаний он каждый раз терпел поражения от Тадича. Так было в 2004 и 2008 гг., и политологи были уверены, что такой сценарий повторится и в этот раз. Даже букмекеры за несколько дней до второго тура перестали принимать ставки на победу оппозиционера.

Голосование прошло при относительно низкой явке - 46,8%. Экс-президент Тадич назвал прошедшие выборы честными и прозрачными. Кандидат от коалиции демократических сил уже вечером в воскресенье признал свое поражение. Выбор граждан он назвал закономерным, поскольку многие проблемы, которые достались ему как президенту, он не успел решить. Говоря о своем сопернике Тадич заявил: "Я поздравляю его с победой, это была справедливая и заслуженная победа, и я желаю ему удачи".

По мнению экспертов, Николичу удалось одержать победу благодаря протестному голосованию. Отказывая действующему президенту в поддержке, сербы выразили недовольство экономической ситуацией. Средняя зарплата в стране составляет менее €400, при этом весьма ощутимо растут цены, динар за последние месяцы рекордно обесценился по отношению к евро. Безработица в Сербии выросла до 22% - в два раза выше, чем в среднем по Евросоюзу, а ВВП за первый квартал этого года упал на 1,3%, объем внешнего долга достиг €24 миллиардов.

Выступая с обращением в своем избирательном штабе, Николич заявил, что намерен бороться с экономическими проблемами, преступностью и коррупцией. Причиной всех этих бед он назвал деятельность Демократической партии и Бориса Тадича. Кроме того, избранный президент пообещал продолжить политику европейской интеграции. Впрочем, в части внешней политики программы кандидатов были схожи - оба являются приверженцами идеи вступления Сербии в Евросоюз.

Николич планирует подать в отставку с поста Сербской прогрессивной партии, чтобы "стать президентом всех сербов". "Это вершина моей политической карьеры и один из самых счастливых дней в моей жизни", - цитирует его слова РИА "Новости".

По мнению некоторых экспертов, Николич планирует искать политической и финансовой поддержки в России. В качестве председателя Сербской прогрессивной партии он был приглашен на съезд "Единой России", намеченный на 25 мая. "Меня пригласили принять участие в съезде "Единой России". Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии", - подчеркнул избранный президент. В свое время он заявлял, что предпочел бы видеть свою страну союзницей России, нежели членом ЕС, отмечает ВВС.

Томислава Николича многие СМИ называют националистом. Он занимал пост вице-премьера при экс-президенте Югославии Слободане Милошевиче, который позже предстал перед судом в Гааге по обвинению в геноциде. Однако в последние годы Николич смягчил свою националистическую риторику.

Выбор читателей