Майские уберегли от взрывов

Сотрудники МВД предотвратили несколько терактов и тяжких преступлений, которые экстремисты планировали совершить во время майских праздников. Об этом сообщил бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники МВД России предотвратили теракты, которые экстремисты пытались совершить во время майских праздников. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на теперь уже бывшего министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

"В результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, в период майских праздников не допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период", - заявил Нургалиев на оперативном совещании в Грозном. Однако он не уточнил, где именно экстремисты планировали совершить теракты.

В Чечне "наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений", а общий уровень преступности остается одним из самых низких во всем округе, отметил экс-министр. В то же время он напомнил, что нельзя терять бдительность, поскольку в весенне-летний период бандиты традиционно активизируют свои действия.

Число террористических актов на Северном Кавказе за четыре месяца этого года сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. (93 против 118). Речь идет об обстрелах и подрывах, уточнил экс-министр. За январь - апрель на территории округа были уничтожены 139 боевиков, в том числе 16 бандглаварей. Задержать удалось 161 участника незаконных вооруженных формирований.

За это время у боевиков был изъят целый склад оружия. В 99 тайниках было спрятано 26 гранатометов, 681 единица стрелкового оружия, свыше 1,5 тыс. снарядов и мин. "Сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 килограммов взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства", - рассказал экс-министр.

Однако, по мнению Нугралиева, "угроза терактов сохраняется, в том числе с использованием террористов-смертников". Он подчеркнул, что сотрудники МВД должны быть готовы к отражению этих атак.

Выбор читателей