Клинтон пообещала расширить НАТО

Число входящих в Североатлантический альянс стран должно быть увеличено, заявила госсекретарь США. Это заявление она сделала накануне встречи с главами Грузии, Македонии, Боснии и Черногории


ФОТО: AP



Североатлантический альянс в ближайшее время должен быть расширен – такую позицию озвучила госсекретарь США Хиллари Клинтон на проходящем в Чикаго саммите НАТО. "Я полагаю, что нынешний саммит должен быть последним, который не является саммитом, касающимся вопросов расширения организации", – цитирует Клинтон телеканал International Business Times.

Эта речь была произнесена накануне встречи госсекретаря с главами Грузии, Македонии, Боснии и Черногории, которые являются потенциальными претендентами на вступление в Альянс. "Мы всесторонне поддерживаем их вступление и намерены поработать с каждой страной отдельно, дабы помочь им провести все необходимые для членства в НАТО реформы", – резюмировала госсекретарь. Когда именно состоится следующий саммит Североатлантического альянса, Клинтон не уточнила.

В данный момент наиболее близка к вступлению в НАТО Македония. Главным препятствием для нее является спор с Грецией" относительно неправомерного названия этой страны. Основной проблемой Грузии являются самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия, независимость которых в Тбилиси не признают. В Боснии и Черногории только приступили к анализу необходимых преобразований.

В своей речи Клинтон поблагодарила грузинские власти за то, что те "не прибегали к насилию по отношению к Абхазии и Южной Осетии, которые поддерживает Россия". Она также отметила вклад Черногории в обеспечение безопасности на Балканах и ее участие в наведении порядка в Афганистане.

НАТО является крупнейшим в мире военно-политическим блоком, основанным в 1949 году. Альянс объединяет большую часть стран Европы, США и Канаду. Всего в состав организации входят более 25 государств.

Выбор читателей