МВД возглавил "порядочный человек"

Президент представил полицейским нового министра и объяснил, в чем его заслуги. Сам Владимир Колокольцев напомнил о личной ответственности офицеров за проступки подчиненных и пообещал выгнать "кабинетных генералов"




Президент Владимир Путин представил полицейским нового главу МВД Владимира Колокольцева, назвав его профессионалом и порядочным человеком. Тот, в свою очередь, пообещал избавиться от "кабинетных генералов".

"Вы его хорошо знаете, в дополнительных рекомендациях он не нуждается. Свою работу в органах внутренних дел Владимир Александрович начал 30 лет назад и за это время прошел практически все служебные ступени, включая руководство столичным главным управлением МВД. Владимир Александрович зарекомендовал себя как классный профессионал, порядочный, добросовестный человек", - сказал Путин, представляя Колокольцева полицейским в здании МВД на Житной улице.

"Руководство страны эти оценки разделяет. Очень надеюсь, что на новой должности вы продемонстрируете свои лучшие качества", - отметил президент. И напомнил сотрудникам МВД, что они постоянно находятся в центре внимания общественности. "По тому, как вы работаете, люди судят о качестве нашего государства. Это касается рядового сотрудника МВД, кончая министром. Это касается всех вас", - подчеркнул Путин, пообещав и дальше решать социальные проблемы полицейских.

"Очень рассчитываю на личный состав, на новое руководство министерства. Рассчитываю на ваш добросовестный эффективный труд на благо всего российского общества", - сказал президент.

Сам Колокольцев напомнил высокопоставленным офицерам МВД о персональной ответственности за подчиненных. "Ответственность должна быть высокой, персональной и неотвратимой. Если позволим дать слабину, это приведет к снижению дисциплины, а цена слишком высока", - заявил министр, выступая перед своими сотрудниками. И потребовал от них не засиживаться в кабинетах. "Каждый руководитель досконально должен знать ситуацию в регионе. Руководители должны выезжать на места. Людям не нужны кабинетные генералы. Им нужна безопасность и спокойствие родных и близких", - подчеркнул Колокольцев.

Рашид Нургалиев, который после восьми лет работы министром внутренних дел уходит в Совет безопасности, на прощание поблагодарил подчиненных за службу и заявил, что за все эти годы его никто не подвел. В своей отставке экс-глава МВД не увидел ничего необычного, напомнив, что сам неоднократно выступал за ротацию кадров. "Ротация - норма жизни, касающаяся и министров, и пришло время. Мы прошли большой путь, путь становления", - сказал Нургалиев. И заметил, что полицейские должны постоянно доказывать свой профессионализм. "Важно понимать, что мы работаем в открытом обществе", - заключил он.

Как пояснил, в свою очередь, Владимир Путин, в Совбезе Рашид Нургалиев будет работать на "конкретном направлении", где ему пригодятся прежние знания и навыки.

Напомним, накануне президент утвердил состав нового правительства. Прежнему главе МВД Рашиду Нургалиеву в нем места не нашлось. Министерство возглавил начальник столичной полиции Владимир Колокольцев. Сам Нургалиев, которому неоднократно ставили в вину провал реформы МВД, сегодня был назначен замглавы Совбеза.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей