Горбачев посмеялся над смертью

Экс-президент СССР опроверг слухи о своей кончине, добавив, что они очень его развеселили. Информация о смерти 80-летнего политика появилась в "Википедии" и вышла в мировые тренды Twitter


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев выступил с опровержением появившихся в блогах слухов о своей смерти. "Все нормально, сахар снижается. Те же, кто хочет заработать на моей смерти повышенные гонорары, несколько просчитались. Не дождутся", – заявил политик в интервью главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову.

Экс-глава СССР рассмеялся, услышав о том, что многие его уже "похоронили". "Надо же, что пишут", – добавил он. Издание уточняет, что госпитализация Горбачева является плановой и каких-либо опасений у врачей здоровье бывшего президента не вызывает.

Информацию о смерти Михаила Горбачева первой разместила вчера открытая интернет-энциклопедия "Википедия". В статье в качестве даты кончины политика указано 22 мая 2012 года. Сразу после публикации информация разлетелась по блогам, а также вошла в тренды сначала англоязычного, а потом и русскоязычного сегмента Twitter. Используя хэштег #Gorbachev, некоторые пользователи писали, что факт смерти Горбачева подтвердили в российском правительстве.

Как пишет "Комсомольская правда", слух о кончине бывшего руководителя СССР распространился из англоязычного сегмента Интернета. Первым, кто написал об этом, был владелец фейкового аккаунта главы шведского правительства Фредрика Рейнфельдта. Оттуда информация попала в "Википедию", а дальше в блоги.

В апреле прошлого года Михаил Горбачев был госпитализирован в клинику в Мюнхене, где перенес операцию на позвоночнике. Операцию провели спустя месяц после празднования 80-летия экс-президента СССР. "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет", – заявил тогда политик.

Между тем, напоминает "Росбалт", это не первый случай, когда блогеры "хоронят" живых знаменитостей. В свое время жертвами подобных "уток" становились певцы Джастин Бибер и Мадонна, политики Ким Чен Ын, Уго Чавес, Фидель Кастро и другие.

Выбор читателей