СМИ: Причины катастрофы SuperJet пытаются скрыть

Почему России невыгодно искать второй самописец разбившегося в Индонезии лайнера, как "Майбах" Жириновского ездил по встречной, когда геймеры смогут зарабатывать миллионы на своих персонажах, почему растет число обманутых дольщиков - в обзоре свежей прессы




Почему России невыгодно искать второй самописец разбившегося в Индонезии лайнера, как "Майбах" Жириновского ездил по встречной, когда геймеры смогут зарабатывать миллионы на своих персонажах, почему растет число обманутых дольщиков - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

На месте крушения в Индонезии российского Sukhoi SuperJet-100 16 мая был найден один из двух бортовых самописцев. Первые итоги работы комиссии по расследованию уже есть: она считает, что самолет был исправен до непосредственного столкновения с горой. Правда, второй самописец, который фиксирует исправность оборудования, и, по мнению экспертов, является самым важным, российская сторона теперь искать отказалась, сообщает "Московский комсомолец". Между тем выводы о неисправности или, наоборот, исправности самолета на основе одного самописца делать нельзя, считает Герой России, летчик-испытатель Анатолий Кнышов. Тем более что найденный черный ящик фиксировал исключительно переговоры экипажа. "То, что не нашли параметрического бортового самописца, лишь на руку разработчикам - в нем содержатся данные не только о работе системы самолета, но и об исправности двигателей. Также он осуществляет сбор информации о работе техники. И если что-то случилось с самой техникой, этот факт будут стараться скрыть до последнего. Только остальному миру это будет совсем не на руку", - отмечает Кнышов. Согласен с этим мнением и участник комиссий по расследованию катастроф. "Второй самописец российской стороне действительно не выгоден. Вдруг, он укажет на какие-то неисправности. Тем более (я в этом уверен), истинную причину трагедии в разработчики знают уже давно. А отказ от поисков второго самописца - способ не договорить и остановиться на нескольких примерных причинах трагедии", - заявил он на условиях анонимности.

Очередной скандал вокруг мигалок разгорается в Москве. Участник сообщества "Синие ведерки", которое борется с беспределом на дорогах, выложил в Интернете видеозапись инцидента с VIP-машинами, пишет "Комсомольская правда". На ней изображено, как в четверг, 17 мая, по Тверской улице со стороны Кремля по встречной полосе объезжали пробку "БМВ" с мигалкой и "Майбах" с "крутыми" номерами. Кортеж с включенными спецсигналами двигался во встречном направлении по третьей полосе. При этом пассажир "БМВ" был явно недоволен не уступившим дорогу водителем. На стоп-кадре, выложенном в комментариях, видно, что мужчина, выглянув в окно авто, что-то эмоционально произносит. Как выяснили активисты, "БМВ" с номером А124МР97 закреплен за Госдумой. Спецсигнал был включен, поэтому выезжать на встречную полосу он имел право. А вот "Майбах" - нет. И его водителя по закону должны дважды лишить прав - за выезд на встречку и незаконное использование стробоскопов. По данным "Синих ведерок", на попавшем на видео "Майбахе" ездит лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это же подтвердили и в пресс-службе партии. Вместе с тем в партии считают, что автомобиль ехал "в полном соответствии с правилами". В столичной полиции пообещали, что видео инцидента будет изучено. Если будет установлена его подлинность, полиция начнет проверку и выяснит, кто находился за рулем, чтобы привлечь к ответственности.

Асы компьютерных игр научились зарабатывать на своих раскрученных персонажах, продавая их тем, кому лень подниматься шаг за шагом до высокого уровня. В ближайшие годы такой бизнес может стать весьма прибыльным. И ни одним законом эта коммерция не регулируется, налогов тоже никто не платит, выяснила "Российская газета". Уже сейчас цена такого "апгрейда" (модернизации) героев "стрелялок" может быть весьма высока. В популярных ролевых играх она доходит до нескольких тысяч евро. Хотя чаще пока встречается другой порядок цен - несколько сотен или тысяч рублей. Эксперты прочат российскому рынку компьютерных игр в Интернете стремительный рост. Правда, расходятся по срокам и объемам. К 2016 г. он может вырасти до $1,5 млрд, уверяет аналитическая компания DFC Intelligence, занимающаяся исследованиями в области игровой индустрии. По расчетам других экспертов - из J son & Partners, международной компании, специализирующейся на телекоммуникационных, медийных и ИТ рынках России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, - к этим объемам мы подойдем уже в этом году, удвоив прошлогодний результат.

За минувший год число тех, кого принято называть обманутыми дольщиками, выросло на десятки тысяч человек. Пострадавшие больше не рассчитывают на порядочность застройщика или помощь правоохранительных органов - они требуют законодательного изменения договорной схемы, отмечают "Новые известия". В апреле 2011 г. в России насчитывалось около 1 тыс. проблемных объектов и более 84 тысяч обманутых дольщиков. За последние 12 месяцев более или менее разрешить вопрос с жильем удалось 43 тысячам пострадавших. Также за этот период было введено в эксплуатацию 350 проблемных объектов. "Однако радоваться оказалось нечему, поскольку за это же время - с апреля 2011 по апрель 2012 года - в полку обманутых прибыло 54 тысячи человек, а также прибавилось 314 новых проблемных объектов", - говорят эксперты. Таким образом, в настоящее время страна насчитывает 95 тысяч жертв мошенничества в сфере долевого строительства.

Американские ученые пришли к выводу, что восхождение по карьерной лестнице может быть полезно для здоровья. Специалисты установили, что личностный рост провоцирует изменения на физическом уровне: люди, занимающие высокие посты, легче справляются с болезнями и быстрее восстанавливаются после травм, рассказывает "РБК daily". Данное исследование является наиболее полным из тех, которые проводились когда-либо в естественных условиях. Ученые проанализировали сведения о поведении бабуинов, которые собирались в течение 27 лет в Кении, и сопоставили их с результатами, полученными в ходе другого исследования, авторы которого наблюдали за карьерой и самочувствием десяти тысяч правительственных служащих. Специалисты проанализировали данные о естественных болезнях и травмах бабуинов. И попытались выяснить, каким образом различия в возрасте, физическом состоянии и уровне стресса способствуют проявлению различий в работе иммунной системы, а следовательно, влияют на продолжительность болезней. Оказалось, что социальный статус может поддержать иммунную систему и здоровье у животных. И хотя этот механизм требует дальнейшего изучения, в другом исследовании - с участием людей - были получены аналогичные результаты.

Выбор читателей