Японского мотоциклиста зарезали в Забайкалье

На обочине федеральной трассы "Байкал" убит турист из Японии Каити Охнита. Он остановился на ночевку в палатке. Убийца напал на него и нанес 30 ножевых ранений. Ни мотоцикл Suzuki, ни телефон, ни деньги японца он не взял




В Забайкалье убит 31-летний турист из Японии Каити Охнита, который путешествовал по России на мотоцикле. Его тело с 30 ножевыми ранениями было обнаружено 22 мая на 760-м км федеральной автотрассы "Байкал". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря краевого следственного управления СКР Егора Маркова.

Турист проезжал по Хилокскому району, по трассе Иркутск - Чита. Переночевать он решил в палатке в том месте, где дорога сворачивала на село Жипхеген. Неизвестный напал на Каити и нанес ему 30 ножевых ранений. На месте преступления следователи нашли мотоцикл Suzuki, палатку, одежду, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи японца - преступник ничего не взял.

Следствие пытается установить мотив преступления. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Убийство". Нападавшему грозит до 15 лет лишения свободы.

На одиноких путешественников нередко нападают ради наживы. Так, 18 мая в лесу недалеко от города Красноуфимска Свердловской области обнаружили тело 30-летнего мужчины. Позже выяснилось, что инженер-технолог, работавший в конструкторском бюро, путешествовал по России и фотографировал железнодорожные коммуникации, а потом публиковал снимки на своем сайте в Интернете. На грунтовой дороге, ведущей в деревню Полухино, москвич встретил троих жителей Красноуфимска. Они в нетрезвом виде ехали на мотоцикле "Урал". По всей видимости, фотограф спросил у них дорогу, но они начали его избивать. От побоев мужчина скончался. Убийцы похитили у него профессиональный фотоаппарат, сотовый телефон, перстень-печатку, термос и ботинки-берцы. Несколько дней спустя сыщики нашли тело со следами побоев и черепно-мозговой травмой в лесу у дороги.

В августе 2010 г. на трассе Чита - Хабаровск в придорожном кафе у станции Жанна Могочинского района был убит байкер Алексей Барсуков. Он ехал на скутере из Владивостока. Чтобы скрыть следы преступления, убийцы сожгли тело жертвы. Сотовый телефон байкера, его золотое кольцо, фонарик и 10 тыс. руб. они забрали. Через неделю задержали двоих подозреваемых, позже они были приговорены к 17 и 11 годам колонии.

В октябре 2010 г. пятеро подростков напали на велосипедиста из Франции. Турист был госпитализирован с рваными ранами головы и ушибом позвоночника. Нападавшие отобрали у него ноутбук, цифровой фотоаппарат и сумку с документами и 3 тыс. рублей.

Выбор читателей