Назарбаев указал путь всему человечеству

Пять принципов, которыми должно руководствоваться мировое сообщество, выдвинул президент Казахстана. Нужно отказаться от революций и деления стран на "великие и второстепенные". Только так можно справиться с кризисом, считает Назарбаев


ФОТО: AFP



Пять принципов, которыми должно руководствоваться человечество, выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Стратегию он разработал в рамках идеи о создании всемирного форума G-Global.

"Первое: эволюция, а не революция. Считаю, что человечество исчерпало лимит на революции и мировые войны еще в прошлом веке. Сегодня вся мудрость человечества состоит в том, чтобы сохранить наш мир, иначе - самоуничтожение" - сказал Назарбаев, выступая на Астанинском экономическом форуме.

Революции в XXI в., по словам Назарбаева, могут происходить только в науке. Общество же должно идти по пути реформ.

Кроме того, президент Казахстана призвал мировое сообщество отказаться от деления стран на "великие и второстепенные". По его словам, необходимо, чтобы все глобальные решения "международных ассоциаций, международных объединений и форумов, саммитов принимались только на основе консенсуса". "Речь идет об учете новой системы глобального управления как развитых, так и развивающихся государств", - цитирует Назарбаева "Новости-Казахстан".

Третьим принципом, которого должно придерживаться человечество, казахский лидер назвал "глобальную толерантность и доверие" между народами и государствами. Без этого, по мнению Назарбаева, не удастся справиться с мировым кризисом.

"Четвертый принцип - глобальная транспарентность. Мир в формате G-Global - это транспарантное сообщество наций, в нем не должно быть никаких двойных стандартов, унижающих достоинство наций", - заявил президент Казахстана. Пятым принципом он назвал "конструктивную многополярность". И выразил надежду на то, что создаваемый Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийский союз сможет доказать правильность этой концепции.

Идею о создании G-Global, который бы сменил "большую восьмерку" и "большую двадцатку", Назарбаев выдвинул в конце прошлого года. Этот форум, по замыслу президента Казахстана, поможет найти выход из мирового экономического кризиса. Основой для G-Global, как заявил глава государства, мог бы стать Астанинский экономический форум.

Выбор читателей