ФСО закупает капсулы на случай ядерной войны

ФСО намерена приобрести 118 специальных переносных детских камер, которые предохраняют от последствий ядерного взрыва, химической и биологической атаки. Эксперты считают, что они могут быть предназначены для детей VIP-чиновников




Федеральная служба охраны закупает 118 специальных переносных детских капсул, которые предохраняют от ядерного взрыва, химической и биологической атак. В таком контейнере ребенок может провести без вреда здоровью до шести часов, пишут "Известия".

Согласно заказу, ФСО требуется специальная камера, предназначенная для защиты детей в возрасте до полутора лет от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли. Капсула должна эксплуатироваться при внешней температуре –30 ... +40°С при содержании кислорода в воздухе не менее 18%. При этом контейнер должен быть переносным, массой не более 4,5 килограммов. Стоимость заказа - не менее 2 млн рублей.

Подобные капсулы, как упоминается в заказе, производятся на Электростальском химико-механическом заводе. Камера КЗД-6 представляет собой герметичную сумку-переноску для детей. Дети в ней защищены от любых отравляющих веществ с помощью диффузного материала.

К камере также прилагается специальная полиэтиленовая накидка для защиты от осадков, пакет для использованного белья и пеленок, а также материал из прорезиненной ткани. При этом, как пояснили в компании "Химкомплектзащита", которая торгует такими капсулами, в них можно поместить не только младенца, но и любимого домашнего питомца - кошку, собаку или птицу.

На самом Электростальском химико-механическом заводе признались, что ранее никогда не имели дела с ФСО. В основном, подобные камеры закупает МЧС, больницы и родильные дома. При этом в МЧС даже имеется документ, который рекомендует детским лечебным учреждениям иметь капсулы на случай чрезвычайной ситуации.

В ФСО между тем отказались пояснять, зачем им понадобились защитные капсулы. Однако эксперты полагают, что камеры предназначены для детей или внуков высокопоставленных чиновников, которые находятся под госохраной.

"Задача ФСО - защищать первых лиц государства и их семьи, следовательно, и капсулы закупаются для этого, - считает президент международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергей Гончаров. - Правда, не совсем понятно, как сотрудники ФСО будут спасать детей чиновников в случае ядерного взрыва, если они сами не защищены".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей