Рост зарплат не лечит от хандры

За год зарплаты россиян увеличились на 14,3%, но реальные доходы оказались куда скромнее, а проблемы еврозоны внушают мрачные предчувствия. В итоге граждане не чувствуют удовлетворения и оптимизма


ФОТО: dmir.ru



Росстат отчитался о росте зарплат граждан - за год они увеличились на 14,3%. Однако реальные доходы оказались куда скромнее, да и дальнейшие перспективы представляются туманными. Все это приводит к тому, что, несмотря на хорошие формальные показатели, россияне не чувствуют удовлетворения и оптимизма, сообщает "КоммерсантЪ".

Средняя начисленная зарплата по итогам апреля составила 25,6 тыс. руб., отмечено в ежемесячном докладе Росстата. Это на 14,3% больше, чем в прошлом апреле. При этом темп роста зарплат значительно ускорился - в апреле 2011 г. по отношению к аналогичному периоду 2010 г. рост номинальных зарплат составил 12,2%.

Еще лучше выглядит ситуация с реальными зарплатами. В апреле этого года их рост по сравнению с апрелем 2011 г. составил 10,4%, в прошлом году они увеличились всего 2,4%.

Интенсивный рост зарплат аналитики объясняют низкой инфляцией - всего 0,3% в апреле. К примеру, в январе этого года рост цен составил 0,5%, сообщили в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

"Этот рост не очень хорошо проявился в доходах населения", - отмечает ведущий эксперт центра Игорь Поляков. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в апреле 2012 г. по сравнению с апрелем 2011-го увеличились всего на 2,1%.

Эксперты объясняют такой слабый рост доходов "не очень-то сильной индексацией" социальных пособий и пенсий. Как отмечает Игорь Поляков, удовлетворения от роста заработков у населения нет, россияне больше не испытывают того оптимизма, который был до кризиса. Во многом это связано с тем, что население, не по наслышке зная о влиянии мировой экономической ситуации на российскую, обеспокоено новыми проблемами в еврозоне. В итоге даже при неплохих доходах настроение портит ощущение приближающегося краха.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей