Российским байкерам в Ираке грозит смертная казнь

Четверых мотоциклистов арестовали во время путешествия по Ближнему Востоку - якобы они нарушили визовый режим. Однако позже задержанные смогли сообщить, что теперь их обвиняют в шпионаже, угрожают смертной казнью и избивают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четверо российских путешественников- мотоциклистов попали в багдадскую тюрьму в Ираке. Среди задержанных - москвичи Александр Варданянц и Максим Игнатьев, байкер из Тулы Олег Максимов, а также петербуржец Олег Каплаев.

По предварительным данным, совершая путешествие по Ближнему Востоку, байкеры уже проехали Турцию, Иран и 17 мая въехали на территорию Ирака, а далее собирались в Пакистан и Афганистан. "К 20 мая они так и не добрались до Багдада. Передвигались по несколько десятков километров в сутки, вперемешку с продолжительными, задушевными беседами с представителями власти. По последним данным их задерживали в городе Киркук, но местный генерал отпустил их, они двигались по направлению к Багдаду", - сообщают участники форума Содружества мототуристов.

Днем 20 мая от Каплаева пришло SMS, в котором он написал, что их опять задержали и везут в военную тюрьму в Багдаде. В последний раз с байкерами удалось связаться вечером того же дня. "Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9:00 каждые полчаса звони на другой номер. Я брать не смогу, но пусть видят, что нас ищут. На этот номер не звони. Если до 12:00 не ответим, звоните консулу", - сообщил Максимов одному из участников форума.

После этого они перестали выходить на связь, родственники мотоциклистов забили тревогу и проинформировали о произошедшем консульство РФ в Ираке. Сообщалось, что российским дипломатам удалось перевезти байкеров из тюремной камеры в обычную комнату, с них также сняли наручники. В Багдаде собирали отряд сопровождения, который должен был проехать с путешественниками либо в сторону Ирана, либо в Турцию.

Сначала российским байкерам вменялось нарушение визового режима Ирака, хотя, по словам члена петербургского мотоклуба Ивана Кузнецова, все документы у мотоциклистов были в порядке. "Документы, визы у них в порядке. Это одни из опытнейших мототуристов России, они весь мир проехали, у них за плечами все континенты. И разговоры о том, что они подделали визы, - это бред", - цитирует РИА "Новости" представителя мотоклуба RAMCC Александра Орлова.

Однако позже задержанные заявили, что теперь их обвиняют в шпионаже и угрожают смертной казнью. Об этом "Русской службе новостей" рассказал родственник одного из задержанных.

"Мы связались с послом России в Ираке, а он якобы связался с властями. И от него была информация, что все в порядке, не волнуйтесь, ребят привезут к нам в посольство. Потом он перестал отвечать на звонки, связи с ним сейчас нет. Потом от одного из троих задержанных, от Олега, пришла эсэмэска-ка "SOS! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и бьют. Обвинение в подделке визы". А визы они получали официально на все страны сразу", - отметил он.

Родственники утверждают, что представители российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, и все допросы проходят без участия российского консула. По словам члена мотоклуба Rolling Anarchy Ивана Кузнецова, консул России в Багдаде знает о задержанных российских байкерах и собирается выяснить причины задержания мотоциклистов.

"Я дозвонился до консула, он сказал, что все в курсе, будут выяснять, в чем дело. Эта информация еще не подтверждена, потому что консул просто находится в 300 километрах. В Багдаде проходит конференция, посвященная ядерному оружию, все перегорожено. Возможно, из-за этого их и не доставили вчера в посольство", - предположил Кузнецов.

В свою очередь, посольство России в Багдаде прорабатывает вопрос освобождения россиян. "С момента поступления информации о задержании группы российских мотоциклистов посольство Российской Федерации в Ираке прорабатывает вопрос их освобождения с соответствующими государственными структурами Ирака", - заявил пресс-атташе диппредставительства Сергей Черкасов. Он добавил, что этот вопрос обсуждался на встрече посла РФ с иракским руководством, которое "обещало организовать содействие в скорейшем освобождении" россиян.

"Посольство России в Багдаде предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить ситуацию с задержанными (российскими) мотоциклистами и оказать содействие в их незамедлительном освобождении", - заявил официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

Кроме того, представитель российского МИД заявил, что байкеры въехали на территорию Ирака, не имея действительных виз этой страны.

"Группа российских мотопутешественников (четыре человека), не имея действительных иракских виз - это я особо подчеркиваю, - въехала в Ирак из Турции через Курдский автономный район и 19 мая была задержана военным патрулем в городе Киркук. После оперативного вмешательства посольства России российские граждане были отпущены, однако, проигнорировав настоятельные рекомендации российской дипмиссии о необходимости оформления действительных иракских виз, они продолжили движение к иракской столице", - отметил Лукашевич.

Он также опроверг информацию о том, что задержанным не оказывается помощь. "Посольство занимается этим очень плотно. Именно от посольства будет зависеть тот результат (освобождение россиян), которого мы ожидаем", - сказал представитель МИД РФ.

Лукашевич также рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Ирак без согласования и проработки вопросов обеспечения безопасности. "Хотели бы обратить внимание всех граждан РФ на необходимость соблюдения настоятельной рекомендации МИД РФ воздержаться от поездок в Ирак", - добавил он.

По словам Орлова, мотоциклистам грозит десять лет тюрьмы. "Эта информация достоверная. SMS о том, что ребятам грозит десять лет тюрьмы, прислал один из задержанных - Олег Капкаев", - заявил представитель мотоклуба.

Он рассказал, что один из задержанных в SMS-сообщении написал, что их хотят перевезти с иракской военной базы, где они сейчас находятся, в другое место. Новый пункт содержания пока не известен.

В Москве около 200 байкеров собрались у здания посольства Ирака - они требуют освобождения задержанных россиян. "Мы планируем провести акцию с требованиями освободить задержанных, известных мотопутешественников, а также подать письменную петицию на имя посла РФ в Ираке", - рассказал один из представителей движения.

По его словам, на место продолжают приезжать сочувствующие представители мотодвижения, также прибыли сотрудники полиции - для того чтобы обеспечить общественный порядок и не допустить столкновений.

Вечером стало известно, что иракские власти потребовали отпустить россиян. Так сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари.

Читайте также

Выбор читателей