Закон о митингах затроллят в Госдуме

"Справедливая Россия" внесет в Госдуму тысячу абсурдных поправок к закону, ужесточающему наказание за участие в несогласованных акциях. С помощью "итальянской забастовки" депутаты попытаются затянуть принятие документа


ФОТО: РБК



"Справедливая Россия" решила затягивать рассмотрение в Государственной думе закона, ужесточающего наказание за участие в не согласованных с властями акциях протеста. Устроить своеобразную "итальянскую забастовку" оппозиционные депутаты решили, поскольку не имеют возможности заблокировать принятие закона: большинство голосов в парламенте принадлежит "Единой России".

"Идея простая. Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить", - написал в своем блоге в "Живом журнале" депутат Илья Пономарев. Оппозиционеры будут выносить на отдельное голосование каждую из тысячи подготовленных поправок. На выступление регламент Госдумы отводит одну или три минуты, а значит, процесс принятия можно затягивать бесконечно долго.

Около десяти депутатов "Справедливой России" сформировали группу по подготовке поправок. Их содержание предполагается сделать заведомо абсурдным. Из озвученных вариантов - "штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича", "общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах". "Надеюсь, вечером к нам присоединятся коммунисты", добавил Пономарев.

Поучаствовать в процессе создания поправок предлагается и интернет-пользователям. Свои креативные идеи можно отправлять в Twitter с хэштегом #ИтальянскаяЗабастовка. При этом каждую поправку необходимо сопроводить небольшим текстом с обоснованием ее необходимости.

"Единой России" в случае "итальянской забастовки" депутатов остается лишь два варианта. В первом случае закон будет принят после недели утомительного обсуждения. Но за это время будет создан широкий общественный резонанс и "миллионы россиян узнают о репрессивной законопроекте", уверен Пономарев. Второй вариант - грубо нарушить регламент и внести поправки списком. Тогда депутаты смогут обратиться в Конституционный суд и потребовать признания процедуры принятия документа незаконной.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей