Организаторов "Евровидения" атаковали правозащитники

Полиция силой разогнала пикет оппозиции перед зданием Общественного телевидения в Баку на глазах у многочисленных иностранных корреспондентов. Активисты обвиняют вещательную корпорацию в нарушении свободы слова


ФОТО: AFP



Перед зданием Общественного телевидения (ОТВ) в Азербайджане состоялся пикет правозащитников, недовольных ситуацией со свободой слова в стране. Вещательная корпорация - организатор песенного конкурса "Евровидение", и это событие сразу привлекло внимание многочисленных иностранных корреспондентов, которые сейчас находятся в Баку.

Полиция знала о намерении правозащитников провести пикет, поэтому заранее блокировала подступы к зданию ОТВ. Несмотря на это, участники объединения "Общественная палата" все равно попытались начать митинг, и тогда стражи порядка начали задерживать активистов, а их плакаты с лозунгами "Общественное ТВ - телевидение общественности, а не правительства", "Оппозиции - эфирное время" были уничтожены.

Радио "Свобода" сообщает, что некоторых представителей оппозиции задержали еще до начала митинга, доставив в отделения прямо из их квартир. Всего полиция задержала около 30 человек, в том числе двух депутатов оппозиционной партии "Мусават". Стражи порядка пояснили, что пикет не был согласован с властями.

Как напоминают правозащитники из Amnesty International, власти Азербайджана обещали, что проведение "Еровидения" в Баку сможет улучшить ситуацию с правами человека в стране. Однако "внимание международных СМИ, похоже, не мешает городской полиции применять грубую силу для подавления мирных акций протеста", говорится в заявлении директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джона Дальхойзена.

"Власти Азербайджана должны немедленно снять запрет на проведение акций протеста в центре Баку и привлечь к ответственности полицейских, виновных в нарушении прав человека", - говорит Дальхозен. Пока оппозиционерам разрешают проводить мероприятия только на окраинах столицы Азербайджана.

Выбор читателей