У России кончилось противоядие

Пережить новый кризис России будет сложнее, чем в 2008 году, - на этот раз Резервного фонда хватит лишь на несколько месяцев, уверены эксперты. "Дежурный оптимизм" Центробанка вызвал у них недоумение




В случае кризиса Резервного фонда России едва хватит на год, и правительство не сможет исполнить все свои социальные обещания, уверены специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Они со скепсисом отнеслись к "дежурному оптимизму" главы ЦБ Сергея Игнатьева, который несколько дней назад убеждал Госдуму в том, что сейчас страна больше готова к финансовым проблемам, чем четыре года назад.

За последние две недели политический коллапс в Греции и снижение агентством Moody's рейтингов сразу 16 испанских банков привели к снижению фондовых индексов по всему миру. На эти потрясения сильнее всего отреагировали рынки развивающихся стран. Однако Игнатьев, выступая на "правительственном часе", призвал не волноваться и описал самые радужные перспективы.

Но эксперты придерживаются иного мнения. Любое колебание цен на нефть немедленно отразится на уровне жизни россиян, отмечают специалисты Центра в обзоре "Новый кризис, государство, бизнес". Нефтегазовый сектор занимает 10% ВВП. Если черное золото подешевеет "умеренно" - до $80 за баррель, - Резервного фонда для поддержания госбюджета не хватит даже на год. Чтобы было возможно выполнить все обязательства государства, необходим рост цен на нефть, в среднем, на $8 - $9 в год. При этом, если в 2008 г. бюджет был сверстан с расчетом на цену в $60 за баррель, то в 2012 г. баланса удаcтся достигнуть только при прогнозируемой цене в $105.

"Действительно, на рынке нефти сохраняется понижательная тенденция", - подтвердил корреспонденту "Yтра" аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. По его данным, Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти ОПЕК выступают за снижение цены на нефть марки Brent до $100 за баррель. Поэтому, хотя в ближайшую неделю на рынках может произойти небольшая коррекция, но в среднесрочном периоде продолжится снижение цены. Однако аналитик считает падение до $80 в течение этого года маловероятным.

По мнению Сафонова, последствия второй волны кризиса будут более серьезными, чем ожидается. Некоторые социальные обязательства правительства могут остаться невыполненными. Однако главной проблемой россиян станет возможное ускорение инфляции, падение курса рубля и снижение реальных доходов, считает аналитик "Инвесткафе".

Эксперты ВШЭ предупредили и о "перегреве потребительского оптимизма". Речь идет о бурном развитии кредитования, который несоразмерен росту доходов населения. При этом выдавать желаемое за действительное склонны не только простые граждане, но и чиновники.

По мнению экономистов, обещания правительства все сильнее расходятся с его реальными возможностями. При этом инвесторам, которые могли бы помочь реализовать грандиозные планы, "подаются прямо противоположные сигналы". Результатом стало то, что в апреле из России ушло $7 миллиардов. За последний год отток капитала приблизился к значениям, которые отмечались в самые кризисные кварталы 2008 - 2009 гг., и вдвое превысили приток, наблюдавшийся в докризисный период. "В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ", - выразили мнение в НИУ ВШЭ.

"Отток капитала, конечно, негативный фактор для экономики, но необходимо понимать, что сейчас средства выводятся из всех развивающихся экономик, так как макроэкономические риски достаточно высоки", - пояснил Антон Сафонов. "То есть текущие цифры по оттоку капитала не связаны с падением инвестиционной привлекательности экономики России", - добавил эксперт.

"Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис", - заявил вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Несмотря на оптимистичность официальных заявлений, чиновники уже начали готовиться к кризису. В России создается Совет финансовой стабильности, который должен заработать уже к середине августа, сообщает "РБК daily".

"Сейчас идет подготовка ко второй волне кризиса, и, в первую очередь, это выражается в росте средств Резервного фонда, то есть в создании "финансовой подушки", - рассказал Сафонов. По его данным, стоимость борьбы с последствиями второй волны ранее оценивалась в 9% ВВП, то есть более 5 трлн рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей