По следам графа Толстого на велосипеде

"Очень странно, зачем меня тянет делать это", - писал Лев Николаевич о своем увлечении, к которому он пристрастился в 67 лет. Ответить на этот вопрос теперь сможет любой посетитель Ясной Поляны




В последние годы в нашей стране наметилась положительная тенденция популяризации здорового образа жизни и активного отдыха. В частности, довольно стремительно развивается велодвижение: проводятся велопарады, разрабатываются проекты по созданию специальной инфраструктуры, в парках и заповедниках открываются прокаты велосипедов.

Поддалось модному тренду и руководство музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна". Об открытии велопроката для гостей там задумывались давно, и, наконец, эта мечта воплотилась в реальность - уже со следующего месяца в "Ясной Поляне" появится хорошая альтернатива пешим прогулкам, рассказал директор музея Владимир Толстой, праправнук великого писателя.

Граф Лев Толстой любил прокатиться на велосипеде, хотя и освоил это транспортное средство в 67 лет - весной 1895 года. Вскоре он уже свободно ездил не только по московским улицам, но и совершал переезды из Москвы и Ясной Поляны в Тулу. В дневнике Толстого, его письмах и воспоминаниях часто упоминается о велосипедном увлечении: "За это время начал учиться в манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство, что мне все равно, что думают, да и просто безгрешно, ребячески веселит".

В минувшие выходные в культурно-выставочном центре "Ясной Поляны" состоялась премьера документального фильма Let's bike it. Это кино о путешествии двух юношей из России в Португалию. Они решили исследовать велодвижение в Европе и продемонстрировать огромные возможности велотранспорта. Проект был организован в апреле 2010 г., еще до копенгагенской речи Дмитрия Медведева, когда он рассказал о своем желании видеть в российских городах больше велосипедистов. И именно путешествие из Санкт-Петербурга в Лиссабон стало первым шагом в этом проекте. Атмосфера фильма Let's bike it – это солнце, движение, фасады домов, разговоры о велосипедах, эмоции, ветер в волосах, новые города, отличная музыка и немедленное желание сесть на велосипед и ехать, ехать, ехать.

Открыть велопрокат руководству "Ясной Поляны" помог Bikes.Sportiv.ru - один из флагманов популяризации и спонсорства велодвижения в России. Его сотрудники дали необходимые консультации при выборе велосипедов и аксессуаров. Кроме того, музей получил в подарок десять велосипедов KONA для проката.

Персональный велосипед экспертного уровня KONA TANUKI и комплект спортивной одежды известного итальянского бренда NALINI получил и Владимир Толстой, который также является сторонником здорового образа жизни и активного отдыха. Кроме того, велопрокату "Ясной Поляны" были презентованы необходимые аксессуары и инструменты (насосы, крылья, инструменты, сумки, фляги с флягодержателями) компании MIZUMI, специализирующейся на производстве качественных велоаксессуаров и велокомпонентов.

Выбор читателей