Макфол обвинил Россию в подкупе Киргизии

Посол США заявил, что Москва пыталась "вышвырнуть" американцев с военной базы в Манасе и предлагала огромную взятку бывшему президенту Бакиеву. По его словам, американцы тоже предлагали Бакиеву деньги, но меньше


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Посол США в России Майкл Макфол сделал ряд неожиданных заявлений, выступая вчера в Высшей школе экономики. Самым громким из них было его высказывание по поводу американской военной базы в Киргизии. Дипломат обвинил Россию в том, что она пыталась подкупить Бишкек и убедить его "вышвырнуть" американцев из страны.

"Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву за то, чтобы он вышвырнул нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку – примерно в десять раз меньше – но это не сработало", - цитирует Макфола РБК.

Речь идет о событиях 2009 года. Тогда бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что базу США в аэропорту Манас нужно закрыть, так как она выполнила свою задачу. Вскоре Киргизия расторгла договор с США о создании базы. Тем не менее, американские военные остались на месте: через несколько месяцев базу переименовали в Центр транзитных перевозок.

В настоящее время этот вопрос снова стал актуальным, так как новое киргизское руководство заявило о своем намерении не продлевать действующий договор о размещении Центра транзитных перевозок. Он был заключен на срок до 2014 года. По этому поводу между Бишкеком и Вашингтоном идут переговоры, так как американцы хотят продлить срок аренды до полного окончания операциии в Афганистане, сообщает BBC.

Макфол вспомнил о проблеме базы в Манасе, говоря о российско-американских отношениях в целом. По словам посла, Россия по-прежнему пытается делить мир на сферы влияния и поэтому пытается выжить американцев из Киргизии. Дипломат подчеркнул, что США и РФ должны отказаться от "игры с нулевой суммой" (когда успех одной из сторон автоматически рассматривается как поражение другой). "Мы ожидаем, что она (перезагрузка) продолжится", - сказал он.

На встрече в ВШЭ речь шла и о других темах. Не обошлось, конечно, и без обсуждения внутренней ситуации в России. Макфол в "десятитысячный раз" заявил, что Госдеп не дает денег российской оппозиции, но поддерживает развитие гражданского общества в России. Посол также признал, что так называемый "список Магнитского" (российских чиновников, которым запрещен въезд в США из-за участия в этом скандале) существует и уже действует. Более того, Макфол сообщил, что он сам же его и составил.

Напомним, российскую оппозицию раньше неоднократно обвиняли в том, что она получает деньги от США и указания лично от посла этой страны. Оппозиционные политики эти обвинения отрицали. Поэтому, когда накануне Макфол также провел встречу с руководителем фракции "Единой России" в Госдуме Андреем Воробьевым, депутаты от "Справедливой России" обратились в комиссию нижней палаты по этике.

"Встреча Воробьева с послом США вызывает беспокойство в связи с многочисленными заявлениями депутатов фракции "Единая Россия" - Александра Хинштейна и Роберта Шлегеля - которые звучали с парламентской трибуны, о том, что господин Макфол является "специалистом по оранжевым революциям", а "сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов", - заявил Дмитрий Гудков.

Госдума запрос "эсеров" не поддержала. А в "Единой России" заявили, что "это была встреча представителей двух великих держав, организованная на основе полного равноправия сторон", сообщает РИА "Новости".

Выбор читателей