Медведев возглавил "Единую Россию"

На XIII съезде правящей партии ее председателем был избран глава российского правительства. Выступая перед делегатами, Медведев призвал к чистке рядов и предложил выдать всем единороссам партбилеты с чипами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев избран председателем партии "Единая Россия" по предложению Владимира Путина. За такое решение единогласно проголосовали делегаты XIII съезда этой партии, который продолжился сегодня в Москве.

"Уважаемые коллеги, мы с вами работали многие, многие годы и эту работу обязательно продолжим. Считаю партию "Единая Россия" своим ключевым союзником и партнером, той силой, которая готова использовать все свои возможности для построения свободной, сильной и процветающей страны", - цитирует Путина РИА "Новости".

По словам Путина, он сам останется беспартийным, поскольку "пост президента традиционно носит в нашей стране надпартийный характер, он выражает и защищает интересы всего общества и, конечно, обязан быть беспристрастным". Глава государства добавил, что считает своим долгом сплотить все политические силы вокруг общенациональной повестки.

Выступая перед делегатами съезда, Дмитрий Медведев призвал избавляться от тех, "кто дискредитирует себя и тем самым дискредитирует саму партию". "Нет ничего необычного и в том, что к партии пытаются постоянно примазываться какие-то проходимцы. Но мы же понимаем, что их хватает в любых структурах: они есть в нашей партии, они есть в оппозиции", - заявил премьер.

Медведев вновь повторил, что единороссы не должны отказываться от дебатов с политическими противниками. "Нам нужно выводить на дискуссии наших оппонентов и самим стимулировать эти дискуссии, вызывая оппозицию на открытое обсуждение", - сказал он.

Премьер добавил, что в числе приоритетов работы партии должны быть молодежь и "пресловутый Интернет". "Социальные сети, в том числе и профессиональные сообщества, должны стать площадкой для работы партии, причем не менее важной, чем то, что на молодежном сленге называется off-line", - цитирует его РБК.

В заключение Медведев поставил перед единороссами вновь завоевать большинство на парламентских выборах в 2016 году. "Никто не будет спорить с тем, что через пять лет, когда вновь пройдут очередные выборы в Государственную думу - а политический ход событий необратим - "Единая Россия" обязана снова стать первой и вновь завоевать парламентское большинство", - заявил он.

По словам премьера, пока главным тестом для "Единой России" станут предстоящие осенью выборы глав регионов. "Это и будет самый главный тест и самое большое испытание. И в этом случае я уверен, что наш успех станет закономерным, если мы сможем предъявить себя как современная развивающаяся эффективная сила, вызывающая доверие у огромного количества наших граждан", - подчеркнул лидер единороссов.

Кроме избрания председателя партии, в повестке дня съезда было также утверждение нового устава "Единой России". В новом уставе, в частности, говорится, что генеральный совет партии теперь будет ежегодно обновляться на 10% и избираться на альтернативной основе. Секретарем генсовета был переизбран Сергей Неверов (выборы впервые проходили на альтернативной основе, конкуренцию ему составили Сергей Железняк и Сергей Бородин).

Главой Высшего совета "ЕР" (это отдельный орган) сегодня был переизбран Борис Грызлов. Он возглавляет его с 2002 года. Кроме того, в Высший совет был избран спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

По словам Дмитрия Медведева, после утверждения нового устава "Единую Россию" ждут кардинальные изменения. "На самом деле нам придется сейчас заниматься отстраиванием партии заново. Это будет сложно", - сказал он.

Медведев уже предложил одно нововведение: выдавать партбилеты с чипами. "Еще круче было бы вшивать эти чипы под кожу, чтобы вообще не убег никуда. Но это нужно, чтобы у всех iPhone были. Билеты точно нужно осовременивать. Следующая версия может быть с индивидуальными данными члена партии - это нормально", - пошутил премьер.

О том, что Медведев станет председателем партии, стало известно еще в апреле, когда этот пост решил покинуть Владимир Путин. Накануне, в первый день работы съезда, Медведев озвучил свою программу в качестве партийного лидера. В частности, он призвал сделать "Единую Россию" более открытой и понятной людям.

"Для сохранения лидерского положения партии нам необходимо провести довольно существенные изменения, они очевидны: партия должна быть более открытой, более понятной людям, должна восприниматься как своя, не как навязанная сверху, не как партия, у которой есть популярные лидеры, что само по себе не плохо, а такая партия, которая выражает интересы огромного количества людей", - заявил премьер.

Медведев также предложил провести реформы в партии. По его словам, партийные органы нужно переизбирать не реже, чем раз в пять лет. Кроме того, необходимо упростить процедуру приема в "Единую Россию". Также премьер посоветовал единороссам не отказываться от дебатов с политическими оппонентами, напомнив, что дебаты - это "соль политической жизни".

О "ребрендинге" правящей партии Медведев говорил еще 22 мая, когда получил партбилет. Документ ему вручила секретарь первичного отделения "Компас" района Раменки Западного административного округа Москвы, где проживает глава правительства. В частности, Медведев тогда заявил, что "Единая Россия" должна стать партией власти в "широком смысле этого слова".

"Нам нужно сделать так, чтобы партия была боеспособной в любом состоянии: и в состоянии, когда партия находится у власти в широком смысле этого слова, и в Государственной думе, и в регионах, и губернаторов своих предлагает для наделения полномочиями, а по новому закону, соответственно, будет предлагать для избрания и в районах, и в муниципальных образованиях других и в самых-самых маленьких муниципалитетах", - сказал он.

Выбор читателей