Малый бизнес сам решит, как платить налоги

Со следующего года малый бизнес получит возможность самостоятельно выбирать наиболее благоприятный режим налогообложения из четырех вариантов: общей системы, упрощенной, патента или единого налога на вмененный доход


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Перемены в составе российского правительства не повлекут кардинальных изменений в области поддержки малого и среднего предпринимательства. "У нас подход – не делать революций и сохранить те инструменты, которые уже себя зарекомендовали", – сообщила в конце минувшей недели на неформальной встрече с журналистами директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова. Вместе с тем работа по совершенствованию инвестиционного климата и законодательства будет продолжена, пообещала она.

Так, например, уже скоро "малыши" получат возможность самостоятельно выбирать наиболее благоприятный режим налогообложения из четырех вариантов: общей системы, упрощенной, патента или единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Проект федерального закона о патенте Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 6 июня. Так что в начале лета он, судя по всему, будет принят. А затем до конца текущего года субъекты РФ должны будут принять региональные законы о патенте.

Федеральный закон предусматривает патент на 47 видов деятельности. Сокращать их количество региональные власти не вправе, а вот добавить – пожалуйста. По своему усмотрению смогут они устанавливать и размер максимального годового дохода для тех, кто захочет воспользоваться патентной системой, в пределах от 100 тыс. до 1 млн рублей. Исключение сделано для некоторых наиболее рентабельных видов деятельности (торговля, общественное питание, сдача жилья в аренду) и крупных городов с населением свыше миллиона: здесь максимальный уровень налогооблагаемой базы можно будет увеличить до 3 млн рублей. 10% средств, поступивших от продажи патентов, будут перечисляться в бюджет субъекта федерации, 90% – останутся в муниципальных бюджетах.

Предоставление субъектам федерации права самим определять стоимость патентов станет своего рода лакмусовой бумажкой, которая покажет нацеленность и умение руководства регионов развивать у себя бизнес, считает Наталья Ларионова. Не нужно освобождать региональные и муниципальные власти от ответственности за принятие решений: пусть учатся самостоятельности.

Налоговая ставка по патенту – 6%. Купить его можно будет на срок от одного месяца до одного года. По словам Натальи Ларионовой, это отличная возможность для начинающих предпринимателей: приобрел патент на один месяц, запустил бизнес, понравилось, дело пошло – можно покупать патент на более длительный срок или рассматривать иные виды налогообложения. При этом патент не требует сложного администрирования, наличия контрольно-кассового аппарата, бухгалтерского учета. Это очень упрощает взаимодействие с налоговыми органами. Вместе с тем для владельцев патента будет действовать та же система снижения страховых взносов, что и для компаний, использующих упрощенную систему налогообложения (сейчас эта ставка составляет 20%).

К слову, патентная система для России вовсе не новшество. Ее аналог уже действовал в стране в 90-е гг. прошлого века. Вновь о ней вспомнили полтора года назад, когда встал вопрос о том, как легализовать деятельность частных таксистов. Вот тогда-то ОПОРА и ТПП и предложили вернуться к проверенному методу патентов.

Патентная система, в первую очередь, предназначена для предприятий микробизнеса со штатом до 15 человек и годовым оборотом до 60 млн рублей. Во всем мире такие "крохи" составляют 98% – 99% от общего числа компаний, и Россия здесь не исключение.

Впервые в новейшей российской истории в налоговом законодательстве не происходит резких движений, подчеркнула представитель МЭР. До отмены ЕНВД, запланированной на 2018 г., остается еще шесть лет. Так что у предпринимателей будет достаточно времени на то, чтобы привыкнуть к новой системе.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей