Перекрывать дороги будут по-новому

Мэрия Москвы впервые разработала перечень оснований, по которым на улицах города можно останавливать движение. Перекрывать дороги будут для митингов и киносъемок. А для VIP-персон правила устанавливать не стали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные власти впервые разработали перечень оснований, по которым в городе можно перекрывать дороги. Соответствующий законопроект разработал департамент транспорта Москвы, сообщают "Известия" .

В частности, в список причин для остановки движения, помимо ремонтных работ, вошли массовые мероприятия и киносъемка. При этом о перекрытии дорог для проезда VIP-персон в документе не упоминается вовсе. По мнению экспертов, это означает, что мигалки будут тормозить движение в столице без всяких ограничений.

Всего в законопроекте "О временных ограничениях и прекращении движения транспортных средств" перечислены пять возможных причин для перекрытия: ДТП, массовое мероприятие и киносъемка, срочный ремонт инженерных сетей, строительство и земляные работы, а также мероприятия по организации дорожного движения (установка светофоров или дорожных знаков).

Перекрытие трасс регламентируется федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ". Согласно документу, основанием для ограничения движения могут служить ремонт трассы, плохая погода или слишком плотный трафик в предпраздничные и выходные дни. Закон оставляет за регионами право создавать собственные перечни, чем и воспользовались столичные чиновники.

Кроме того, был разработан проект постановления правительства о порядке перекрытия столичных дорог: для введения любых ограничений теперь будет необходима санкция департамента транспорта. О причинах и сроках перекрытия и маршрутах объезда автомобилистов будут предупреждать минимум за десять дней.

Противников нововведения больше всего насторожил тот факт, что разработчики закона оставили без внимания наболевшую московскую проблему - перекрытие дорог для VIP-персон. Поведение "мигалок" на дорогах регламентирует федеральный закон "О государственной охране", однако его нормы крайне размыты, сетует депутат Госдумы Антон Беляков. "Складывается ощущение, что дороги для них перекрывают просто по договоренности. Гаишник видит, что по встречке едет машина с проблесковым маячком, и на всякий случай останавливает поток", - сказал он.

Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что новый законопроект не содержит никаких упоминаний об ответственности за нарушение правил по ограничению движения. "А это значит, что его спокойно можно игнорировать", - подчеркнул он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей