В Москве начался аномальный потоп

За четыре дня в столице выпадет половина месячной нормы осадков. Дожди и грозы с мощными порывами ветра, по утверждениям синоптиков, прекратятся только к выходным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ближайшие четыре дня, начиная с сегодня, в российской столице выпадет около половины месячной нормы осадков - 20 мм при майской норме в 55 миллиметров. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По прогнозам специалистов, все эти дни будет преобладать облачная, с прояснениями, погода, а дожди и грозы прекратятся только к четвергу.

Гроза не исключена и сегодня. Воздух в понедельник в Москве при этом прогреется лишь до +17 ... +19°С , по области - до +14 ... +19°С . Ветер будет дуть западный, со скоростью 4 - 9 м/с, временами возможны порывы до 15 м/cекунду. Ночью в столице температура воздуха составит около +11°С .

Во вторник и среду станет немного теплее, столбики термометров доберутся до отметок +20 ... +22°С . В четверг, в последний день мая, в Москве вновь вероятна гроза и резкие порывы ветра до 15 м/c, а вот 1 июня в регионе резко потеплеет. Дожди прекратятся, а температура воздуха составит около +25°С .

В Москве в эти дни сохранится пониженный уровень загрязненности воздуха, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичное МЧС. "В местах скопления автотранспорта и вблизи промышленных зон концентрация загрязняющих веществ может достигать 1,3 ПДК (предельно допустимой концентрации)", - заявили в ведомстве.

Как пояснил корреспонденту "Yтра" специалист центра "Фобос" Михаил Леус, такая погода вызвана нахождением московского региона в зоне размытого атмосферного фронта. "Весна в столичном регионе закончится неустойчивой погодой с кратковременными дождями. К вечеру (понедельника) в облаках появятся прояснения. Тем не менее вероятность небольших кратковременных дождей еще сохраняется", - заявил он.

По его словам, во вторник Москва окажется в полосе атмосферного фронта, пройдут дожди, термометры утром покажут +9 ... +11°С , днем будут подниматься до +20 ... +22°С . В среду Москва переместится в южную периферию обширного циклона. Температура заметно повысится, но это потепление будет очень коротким - уже к вечеру в регион с ливнями и грозами прорвется холодный атмосферный фронт. Утром в среду в столице ожидается +12 ... +14°С , днем перед фронтом воздух прогреется до +21 ... +23°С .

В четверг, добавил Леус, за атмосферным фронтом начнут поступать более холодные воздушные массы, и на фоне кратковременных дождей температура немного понизится. В утренние часы будет +9 ... +11°С , в дневные +18 ... +20°С . А вот в конце недели над Москвой раскинется антициклон. "Если в пятницу у нас уже без осадков, но еще прохладно: +5 ... +10°С утром и около +16 ... +21°С днем, то в субботу погода ожидается спокойная и солнечная. В утренние часы термометры покажут +7 ... +12°С , а днем температура будет подниматься до +20 ... +25°С ", - заключил специалист.

Читайте также

Выбор читателей