Защитник "Зенита" пропустит Евро-2012

Доменико Кришито оказался фигурантом скандала с договорняками в Италии и отчислен из национальной команды. Футболист, которого уже допросил на тренировочной базе во Флоренции, отрицает вину


На фото: Доменико Кришито. AFP



Эхо оглушительно громкого скандала с договорными матчами в Италии докатилось до России: легионер "Зенита", защитник Доменико Кришито уже точно не поедет на Евро-2012 в Польше и Украине в составе сборной Италии. Об этом заявил вице-президент Федерации футбола Италии Деметрио Альбертини. "Он прежде всего хочет доказать свою невиновность", – рассказал о ближайших планах футболиста его знаменитый соотечественник.

По информации полиции, Кришито присутствовал при переговорах, на которых обсуждался "нечестный характер одной из встреч". "Согласно спортивным законам Италии, если даже не будет доказана вина Кришито, но выяснится, что он был в курсе нечестного характера игры и не сообщил об этом в полицию, ему грозит дисквалификация от шести месяцев. Если же будет доказана вина игрока, то здесь уже вступают в силу другие законы, и срок наказания может составить от двух лет и больше, вплоть до пожизненной дисквалификации. В данном случае мы говорим лишь о спортивных санкциях, но могут последовать и уголовные", - отметили в правоохранительных органах.

По подозрению в причастности к организации матчей с заранее предрешенным результатом правоохранительные органы уже задержали 19 человек, в том числе звезд первой величины. В частности, среди арестованных - капитан римского "Лацио" Стефано Маури.

Расследование было инициировано прокуратурой города Кремон, заподозрившей футболистов в связях с главами различных букмекерских контор. В рамках этого дела в Венгрии были арестованы пять человек, которых также подозревают в организации подпольного тотализатора.

А сегодня утром сотрудники полиции прибыли в расположение сборной Италии, тренировочный центр "Коверчано" во Флоренции, провели там обыск и предъявили Кришито официальные обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества.

Там же футболиста, который отрицает свою вину, допросили. "Никакого отношения к тому, о чем говорят, я не имею. Комментировать же я по понятным причинам ничего не могу", - заявил игрок. Отметим, что, если игрок будет дисквалифицирован на полгода, "Зенит" получит право расторгнуть с ним контракт.

Ранее, напомним, в похожей ситуации оказался игрок московского "Спартака" Эменике, которому пришлось давать показания по делу о договорных матчах в турецком чемпионате.

Пока итальянские следователи не называют конкретных матчей, проведение которых вызвало подозрение. Единственной встречей, о которой достоверно известно, что она заинтересовала полицию, является матч между "Лацио" и "Дженоа".

О том, что в ближайшее время свыше 20 итальянских футбольных клубов получат уведомления о начале расследования в отношении них, стало известно еще в начале мая. Как сообщает Русская служба BBC, полиция собирается провести допрос 61 человека, из которых 52 - действующие футболисты.

Между тем только за прошлый год в рамках дела об организации "договорняков" итальянская полиция арестовала более 30 человек. Нынешний же скандал многим напомнил о схожем процессе, состоявшимся в 2006 году. Тогда многократный чемпион страны - "Ювентус" - был переведен из серии А "этажом ниже" - в серию B.

Читайте также

Выбор читателей