Туристов пугают забастовками

В минувшие выходные в российских СМИ появились сообщения о том, что в Греции бастуют сотрудники отелей, из-за чего страдают туристы. Греки эту информацию возмущенно опровергают




В минувшие выходные в российских СМИ появились сообщения, общий смысл которых сводился к тому, что сотрудники греческих гостиниц объявили забастовку, уже привычно протестуя против мер жесткой экономии. Отмечалось, что греческие работники сферы туристического обслуживания крайне недовольны резким снижением заработной платы. В связи с этим пострадали туристы, в том числе и российские.

Ассоциация туристических предприятий Греции поспешила заявить, что никаких забастовок отельеров в стране не проводится. Первым делом греческие чиновники поспешили успокоить Российский союз туриндустрии (РСТ), пресс-секретарь которого Ирина Тюрина огласила эту информацию российской прессе. Она отметила, что после появления слухов в РСТ поступила масса недоуменных запросов от туроператоров по Греции, а из Греции с аналогичным вопросом позвонил руководитель сети отелей Aldemar Димитрис Харитидис.

В своем сообщении Тюрина процитировала письмо Ассоциации туристических предприятий Греции, в котором говорилось, что "все происходит, как обычно. В Греции стоит прекрасная погода. Объем бронирования отелей туристами из большинства стран достиг запланированного уровня, в то время как поток туристов из России и Украины даже заметно увеличился".

"Это просто безобразие и дезинформация. Маршем прошли пара коммунистов по улице и все! Все отели работают, и нет никаких забастовок. В Греции в этом году, наоборот, очень мало забастовок", - заявил Димитрис Харитидис.

Андреас Андреадис, президент Союза туристических предприятий Греции (SETE), отметил: "Мы хотим успокоить российских и украинских туристов, заверив их, что Греция является абсолютно мирной и прекрасной страной, где соотношение "цена и качество" остается наиболее привлекательным в мире".

Что касается марша протеста, то в регионе Аттика в субботу действительно прошла однодневная стачка профсоюза гостиничных работников, но это никак не отразилось на туристическом секторе. Андреас Андреадис настаивает на том, что "сто пятьдесят членов профсоюза прошли маршем по улице, их засняли телекамеры, но этим дело и ограничилось. Все отели работают, и нет никаких забастовок".

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей