В насилии над ОМОНом заподозрили 18-летнюю девушку

В деле о беспорядках на "Марше миллионов" появился первый задержанный - участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса Александра Духонина. Ей вменяют в вину призывы к беспорядкам и насилие по отношению к омоновцам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В деле о столкновениях с ОМОНом на "Марше миллионов", который состоялся в Москве 6 мая, появилась первая задержанная. Это 18-летняя Александра Духонина - участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском.

Девушку задержали 27 мая на улице Фадеева люди в штатском, которых сопровождали сотрудники полиции, сообщил корреспонденту "Yтра" соратник Духониной, активист организации "Автономное действие". Девушке объяснили, что задерживают ее "для проверки личности".

Однако вскоре государственный адвокат пояснил друзьям и родственникам, что активистка привлекла внимание правоохранительных органов в связи с событиями на Болотной площади. Ей вменяются в вину призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) и насилие по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

В отделении полиции была проведена очная ставка Духониной с сотрудником ОМОНа. Правозащитники указывают на то, что эта ситуация является серьезным нарушением процессуальных норм. Девушка ранее не допрашивалась по уголовному делу, следовательно, не могла давать и противоречивых показаний, являющихся, согласно статьи 192 УПК РФ, основанием для проведения очной ставки.

По словам адвоката, Духонина признала, что участвовала в акции 6 мая, но не совершала никаких насильственных действий. В ближайшее время будет решаться вопрос об аресте активистки. Вероятнее всего, заседание пройдет в Басманном суде Москвы.

Ночью сотрудники полиции попытались провести обыск в квартире девушки, но не смогли в нее попасть, рассказали товарищи задержанной. Сейчас возле дома Духониной дежурит наряд полиции.

"Итак, по Духановой. Есть видео, где видно, что она бросает камни. Это 318-я статья, без вариаций. Но на тюремный срок это не тянет, потому что: а) сотрудники полиции травмы не получили; б) это была защита от спровоцированных властью беспорядков. Не очень верная, но защита", - написал в своем микроблоге Twitter пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева Данила Линделе.

Он также напомнил, что ни на одного полицейского до сих пор не заведены уголовные дела за превышение полномочий. Линделе предположил, что девушка действовала от переизбытка эмоций, поддавшись влиянию "провокаторов от власти".

Шестого мая в столице прошла протестная акция "Марш миллионов", которая завершилась столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями. После этого участники шествия начали собираться на площадях Москвы, чтобы выразить свой протест против действий силовых структур. Они не скандировали лозунгов и не выносили плакаты с требованиями, чтобы "народные гулянья" нельзя было пресечь как несогласованные акции. Тем не менее стражи порядка то и дело начинали задержания, после чего протестующие перемещались на другие площади, координируясь через социальные сети.

Через три дня, 9 мая, участники стихийных акций собрались на Чистых прудах, возле памятника Абаю Кунанбаеву. На этот раз стражи порядка не стали разгонять протестующих, и те организовали постоянно действующий лагерь. С тех пор "оккупанты" проводили в парке лекции, дискуссии и ассамблеи, распространяли политическую агитацию, организовали дружины по охране порядка и безопасности. Однако 16 мая лагерь был разогнан силами МВД.

Выбор читателей