Московский журналист получил 20 ударов ножом

Ведущему радио "Маяк" и "Эхо Москвы" позвонил неизвестный и попросил выйти на улицу. Однако уже в подъезде на Сергея Асланяна было совершено нападение, которое, по одной из версий, связано с нелестными высказываниями журналиста о пророке Мухаммеде


ФОТО: Вести



В Москве совершено нападение на радиоведущего Сергея Асланяна. Инцидент произошел в ночь на 29 мая возле дома журналиста на юге Москвы. В настоящее время пострадавший находится в НИИ им. Н.В. Склифосовского, сообщает РБК.

"28 мая около 23:20 в службу "02" с заявлением о совершенном в отношении него преступлении обратился 46-летний ведущий одной из столичных радиостанций. Мужчина сообщил, что ему по домофону позвонил неизвестный гражданин, который под благовидным предлогом попросил спуститься вниз. Как только заявитель вышел из подъезда, неизвестный ударил его тяжелым предметом по голове и нанес несколько непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку", - рассказали корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"У Асланяна более 20 ножевых ранений", - приводит Lifenews.ru слова сотрудника НИИ им. Склифософского.

Журналисту была сделана операция, он чувствует себя удовлетворительно. "Пациент после операции находится в отделении хирургии, его состояние оценивается как удовлетворительное", - рассказали в справочной медучреждения.

По одной из версий, это нападение может быть связано со скандалом, который разгорелся после высказываний журналиста о пророке Мухаммеде в прямом эфире радио "Маяк", так как многие слушатели признали их оскорбительными.

Асланян назвал пророка бизнесменом, который выбился "из грязи в князи", "переписал Библию, как смог", и создал свою религию - ислам, которую журналист назвал "бизнес-проектом".

Позднее радиоведущий извинился в прямом эфире, но родные считают, что это нужно было сделать сразу же. Кроме того, они опасаются за свои жизни.

"Он был дома, его караулили специально в подъезде, как только вышел - напали... Сергей сам себе вызвал "скорую" с мобильного телефона. У него трое детей, нам жаль, что конфликт зашел так далеко", - отметил друг журналиста.

В свою очередь, мусульмане заявили, что не виноваты в нападении на журналиста. Они считают кощунством высказывание о пророке, однако выяснять отношения предпочитают цивилизованным способом.

"Мусульмане Казани, узнав о высказываниях журналиста, обратились в Генпрокуратуру, чтобы проверили и вынесли решение. То, что случилось с Асламяном, - это кто-то пытается очернить нас. Это дело рук не мусульман", - цитирует РСН начальника аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришата Хамидуллина.

Автомобильный обозреватель Александр Пикуленко уверен, что Асланняна невозможно обвинить в экстремизме. По его мнению, конфликтные ситуации могли возникнуть с сотрудниками ГАИ.

"Было несколько случаев, когда писали письма, подавали в суд недовольные по автомобильной тематике. Но ни одного суда не удалось выиграть, потому что за всем стояли факты. Сергей очень внимательно подходил к таким вопросам", - подчеркнул он.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка, устанавливаются причины нападения и личность нападавшего. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Читайте также

Выбор читателей