Автостраду завалило деталями летящего "Боинга"

В небе над Торонто начал разваливаться самолет: раздался хлопок, загорелся один из двигателей. На автомобили, припаркованные у аэропорта, посыпались металлические детали. Лайнер совершил экстренную посадку


ФОТО: AFP



В небе над Торонто начал разрушаться самолет - обломки " Боинга 777" посыпались на трассу. В итоге лайнер канадской авиакомпании Air Canada, следовавший в японскую Нариту, запросил экстренную посадку.

"Боинг" вылетел из аэропорта 28 мая в 14:10 по местному времени (22:10 мск), но через два часа у него заглох один из двигателей, уточняет CBC News со ссылкой на официального представителя Air Canada Питера Фицпатрика. Пилоту пришлось совершить экстренную посадку, и уже в 15:53 по местному времени (23:53 мск) все 318 пассажиров и 16 членов экипажа были на земле, никто из них не пострадал.

Пассажиры с самого начала полета заподозрили что-то неладное. Когда самолет набирал высоту, вдруг раздался резкий хлопок в системе кондиционирования, после чего лайнер оставался на одной и той же высоте в течение 15 минут.

А очевидцы, наблюдавшие полет с земли, рассказали о дыме и огне, вырывающихся из двигателя. Автомобилисты обратились в полицию с заявлениями о том, что от взлетающего "Боинга 777" отрывались какие-то детали. Куски металла размером с мобильный телефон падали на шоссе недалеко от аэропорта и повредили несколько машин. Однако очевидцы не смогли доказать, что мусор сыпался именно с самолета.

Несколько дней назад, 23 мая, произошло крушение Ан-30, на борту которого находились 14 российских и девять чешских военнослужащих. Предварительная версия причины аварии - неисправность стойки шасси. По данным украинского госпредприятия "Антонов", эксплуатационный ресурс самолета истекал в 2014 г., последний капитальный ремонт Ан-30 прошел три года назад.

Следственный комитет по Западному военному округу возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Дело взяли на особый контроль в Главном военном управлении СК. Прибытие российских следователей в Чехию ожидается в ближайшее время.

Еще одна крупная авиакатастрофа произошла 9 мая. Российский самолет SuperJet-100 потерпел крушение в Индонезии во время демонстрационного полета. Лайнер в условиях низкой облачности врезался в склон горы Салак. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, а также 35 индонезийцев, один итальянец и один гражданин Франции. Все они погибли.

Рассматриваются различные версии случившегося. По одной из них, пилоты пытались обойти дождевые облака, которые в тот день в районе горы Салак располагались на высоте 3 - 11 тыс. м, но во время маневра SuperJet-100 врезался в горный склон. Кроме того, звучали предположения, что самолет упал после попадания в него молнии.

Выбор читателей