Грозы с градом спасут Москву

Сегодня в Москве ожидаются дожди, грозы и даже град. Синоптиков это не пугает, наоборот, они говорят о положительном влиянии такой погоды на здоровье жителей столицы


ФОТО: Вести



Пришедшая в столичный регион гроза принесет с собой ветер, порывы которого будут достигать 15 м/с и выше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

"При порывах ветра прогнозируются повреждения широкоформатных рекламных конструкций, обрушение слабо укрепленных конструкций", - говорится в сообщении ведомства. Также во время грозы разрядами атмосферного электричества могут быть повреждены объекты, не оборудованных громоотводами.

Спасатели просят горожан быть осторожными на улицах, а очевидцев чрезвычайных происшествий призывают звонить в экстренные службы города.

А ведущий специалист сервиса Gismeteo Леониид Старков, напротив, объяснил в комментарии "Yтру", чем могут быть полезны грозы: "Поскольку сейчас началась активная фаза цветения тополя, то такую погоду можно считать положительной. Выпадающие ливни прибивают тополиный пух, не дают ему летать, что уменьшает аллергические реакции, которыми в достаточной степени страдают москвичи".

Рассказал он, и чего ждать сегодня от погоды: "Сегодня в Москве по-летнему тепло: температура воздуха достигнет +22 ... +24°С . В течение дня возможны кратковременные сильные ливни в разных районах Москвы. Они будут ограничиваться 10-20 минутами". Он добавил, что днем возможен град. А вот после 20:00 дожди маловероятны.

Напомним, ранее синоптики предупреждали, что в течение этой рабочей недели в российской столице выпадет около половины месячной нормы осадков - 20 мм при майской норме в 55 миллиметров. По прогнозам специалистов, будет преобладать облачная, с прояснениями, погода, а дожди и грозы прекратятся только к четвергу.

В Москве в эти дни сохранится пониженный уровень загрязненности воздуха, отмечают, в свою очередь, в МЧС. "В местах скопления автотранспорта и вблизи промышленных зон концентрация загрязняющих веществ может достигать 1,3 ПДК (предельно допустимой концентрации)", - говорится в сообщении ведомства.

Выбор читателей