Проблемой сирот занялись волонтеры

Межрегиональная видеоконференция, посвященная проблеме сирот, прошла в преддверии Международного дня защиты детей. Без волонтеров помочь детям, которые остались без попечения родителей, невозможно, заявил первый зампред Госдумы Александр Жуков


ФОТО: orenspas.ru



Межрегиональную видеоконференцию, посвященную проблеме сирот, провели в преддверии Международного дня защиты детей благотворительный фонд "Под флагом Добра!" и Центр волонтерского движения "Под флагом Доброй Воли!". Без добровольцев решить проблемы детей невозможно, признали участники конференции, которая собрала представителей пяти регионов.

"Бесспорно, в настоящее время волонтерское движение стало активно развиваться, и особенно радует то факт, что оно в ключе нашей сегодняшней беседы посвящено проблемам детей-сирот. Государство предпринимает серьезные финансовые и организационные усилия по оказанию помощи детям, оставшимся без родителей. Несмотря на наличие детских домов в стране, очень важно, что сегодня растет число тех, кто готов дарить тепло в лице существующих волонтерских организаций. Сегодня, мы являемся свидетелями очень важных общественных процессов по консолидации общества - никто не ждет решения проблем за чужой счет, все больше людей готовы взять обязательства за свой дом, за свой двор и за свою родину", - заявил, выступая с приветственным словом, первый зампред Госдумы Александр Жуков.

В добровольцы идут лучшие граждане, отметила исполнительный директор НОБФ "Под флагом Добра!" Наталья Давыдова. "Мы уже восемь лет ведем благотворительную деятельность, и два года существует наш центр волонтерского движения. Похвастаться можем нашим человеческим потенциалом, создавшим и активно поддерживающим этот проект. Опыт показал: в добровольцы приходят лучшие! А мы при помощи наших коллег из медицинских учреждений, органов власти и партнеров центра помогаем правильно организоваться всем желающим стать волонтерами по самому важному принципу - "Помогая – не навреди!", - сказала она.

Как сообщила специальный гость видеоконференции, руководитель отдела по работе с волонтерами британской организации LB Newham Вискин Нэнси Тереза Лэнсбери, в Соединенном Королевстве в волонтерском движении участвуют 85% населения. "Дело в том, что правительство приветствует добровольческое движение, так как в нем много психологических характеристик - гражданская гордость, личная гордость, и как следствие - снижение уровня преступности, наркомании и других пороков общества", - пояснила она.

В видеоконференции "Нет такого слова в стране, где есть волонтерское движение", организованной при поддержке ОАО "Ростелеком", участвовали также начальник Управления координации комплекса экономической политики и развития Москвы, народный артист России Дмитрий Харатьян. Вел ее известный спортивный комментатор Григорий Твалтвадзе.

Выбор читателей