Лукашенко поклялся в верности России

О визите Владимира Путина в Минск президент Белоруссии говорил в восторженных тонах: у них состоялся "доверительный диалог", в ходе которого было достигнуто "полное взаимопонимание"


ФОТО: Вести.ru



Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна является основным стратегическим партнером России и всегда будет им оставаться. Заявление прозвучало на его встрече с Владимиром Путиным, который накануне прибыл в Минск со своим первым официальным визитом в статусе главы государства, сообщает РИА "Новости".

В своей речи Лукашенко подчеркнул значимость 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами и пояснил, что Белоруссия продолжит последовательно выступать за их развитие. "За эти годы мы прошли серьезный путь выстраивания двусторонних отношений и достигли исключительных результатов. На постсоветском пространстве не существует более продвинутой интеграции, чем Союзное государство", - сказал белорусский президент. И добавил, что уже обсудил с Путиным ряд политических, военных и экономических вопросов, достигнув "полного взаимопонимания".

Визит президента России его белорусский коллега оценил очень высоко: "Я благодарен вам за этот визит. Этот визит важнее многих экономических договоренностей. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее. <...> Этот доверительный диалог позволяет достигнуть весомых результатов по всей повестке двусторонних отношений", - заключил Лукашенко.

В свою очередь, Владимир Путин отметил важность заслуг белорусских властей в укреплении экономики и подчеркнул, что развитие политических взаимоотношений между двумя государствами находится на высоком уровне. Он также сообщил, что Россия и Белоруссия достигли договоренностей, касающихся нефти, однако вдаваться в подробности не стал.

По итогам первого дня визита стало известно, что Минск и Москва договорились об участии российской стороны в финансировании белорусской АЭС. Размер первого транша составит $204 миллиона. Первый блок АЭС будет построен в Гродненской области в 2017 г., второй – год спустя. Контракт на строительство будет подписан в середине июня.

Сегодня Путин обсудит с Лукашенко вопросы международного характера, а также примет участие в церемонии возложения цветов у мемориала Победы.

Выбор читателей