Москвичам придется стучать зубами от холода

Настоящее летнее тепло жители столицы почувствуют не раньше 5 июня. Предстоящие выходные будут дождливыми и ветреными, температура воздуха опустится до +15


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Настоящая летняя погода установится в столице не раньше 5 июня, с таким неутешительным прогнозом выступил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам специалиста, в первые июньские дни температура воздуха в Москве будет не выше +17°С днем, а по ночам составит +6 ... +9°С , также весьма вероятны грозовые дожди.

К 5 июня столбики термометров в дневные часы поднимутся уже до +18 ... +23°С , и только тогда осадки прекратятся, приводит слова синоптика радиостанция "СИТИ-FM".

Сегодня днем воздух прогреется до +16°С , в ночь с пятницы на субботу ожидается +9 ... +11°С . Резко похолодает в воскресенье - до +13 ... +15°С . Ситуацию усугубит сильный ветер, порывы которого будут достигать 11 м/секунду.

Но есть и хорошие новости. Начало лета ознаменуется достаточно редким для средних широт атмосферным явлением – серебристыми облаками, которые обычно можно наблюдать исключительно в полярных широтах. Они представляют собой длинные параллельные друг другу полосы и хорошо видны на восходе и закате солнца. Как пишет "Московский комсомолец", наблюдать серебристые облака можно будет во многих российских регионах, среди которых Вологда, Санкт-Петербург, Калининград, Ханты-Мансийск, Архангельск и ряд других.

Выбор читателей